Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Современный логистический комплекс класса А построит новый резидент СПВ во Владивостоке

29 ноября 2022, 15:30 1128 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

Компания «Гамма» приступила к возведению во Владивостоке логистического комплекса класса А площадью 11 тыс. кв. м с офисным помещением площадью 1 тыс. кв. м. Работа современного склада будет направлена на предприятия, переориентирующиеся с рынков Европы на азиатские. Резидент свободного порта Владивосток (СПВ) планирует ввести объект в эксплуатацию в 2024 году. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложит в проект 383 млн рублей.

«В последние 5 лет, во многом это связано с предоставлением бизнесу возможности работать и развиваться на Дальнем Востоке в льготном экономическом режиме СПВ, Приморский край переживает бурное развитие многих отраслей экономики, как следствие и сферы складской недвижимости. Однако потребности в современных складах сохраняются. Спрос значительно усиливают события 2022 года, приведшие к переориентации грузопотоков с Европы в Азию, выход крупных торговых операторов на региональные рынки, а также развитие местных производств, требующих наличия распределительных центров и складов. Наш проект позволит заметно удовлетворить потребности экспортеров и импортеров различной продукции, местных производителей и федеральных ритейлеров в качественных складских площадях», - сообщил директор ООО «Гамма» Алексей Карнович.

Партнером проекта выступает компания «Мега», которая в статусе резидента СПВ в 2017 году ввела в работу первый во Владивостоке склад класса А. Сегодня «Мега» уже управляет более 17 тыс. кв. м складских площадей и более 3 тыс. кв. м административно-офисной недвижимости.

«Большой практический опыт, понимание всех тонкостей работы складского бизнеса, а также инвестиционные вложения ООО «Мега» помогут нам при строительстве и эксплуатации нового комплекса, отладке бизнес-процессов», - подчеркнул Алексей Карнович.

Резидент отмечает, что льготы и преференции режима СПВ помогут успешно реализовать проект в намеченные сроки, достичь показателей окупаемости и рентабельности. Наиболее важны сниженные до 7,6% страховые взносы на 10 лет, нулевые налоги на прибыль и имущество на 5 лет.

«Дальнему Востоку необходимы новые логистические мощности. Их наличие напрямую влияет на рост грузопотоков, развитие экономических отношений как внутри макрорегиона, так и за его пределами, в том числе на наращивание внешнеэкономических связей. Режим СПВ показал свою эффективность в раскрытии больших логистических возможностей, выгодного расположения ДФО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Логистика и транспорт является одной из самых популярных отраслей, в ней резиденты СПВ реализуют 254 проекта. Эта сфера также привлекла значительное количество инвестиций – 389 млрд рублей, из них 145,3 млрд рублей фактически вложено. Кроме того, резиденты уже создали 9,3 тыс. рабочих мест, всего на логистических предприятиях будет трудоустроено около 19 тыс. человек», - отметил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 327 млрд рублей частных инвестиций, создано 38,5 тыс. рабочих мест, запущенно 368 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно