Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве обсудили развитие искусственного интеллекта в промышленности

30 ноября 2022, 12:00 1232 Время чтения ≈ 7 мин

Московские промышленные предприятия уже не первый год внедряют в свои производственные процессы технологии, построенные на основе искусственного интеллекта. Это позволяет им повысить эффективность производства и принципиально улучшить продукцию. Сегодня перед Московской технической школой стоит важная задача по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно применять все возможности искусственного интеллекта на производственных площадках. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Дарья Степанова.

«В последние годы в России были реализованы десятки крупных проектов, так или иначе связанных с искусственным интеллектом. Наиболее заметные для конечного пользователя связаны с машинным обучением и компьютерным зрением. Помимо этого, искусственный интеллект уже не первый год используют сотни московских промышленных предприятий, которые внедряют его в свои производственные процессы. В июне этого года было запущено третье направление Московской технической школы – «Искусственный интеллект в промышленности». В рамках проекта мы поставили перед собой задачу подготовить высококвалифицированных специалистов, способных взаимодействовать с искусственным интеллектом и эффективно применять его на производственных площадках», – отметила Дарья Степанова в рамках конференции «Искусственный интеллект в промышленности: вызовы и возможности для развития кадрового потенциала».

Образовательными партнерами направления «Искусственный интеллект в промышленности» стали Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт.

Как рассказал в ходе конференции директор Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов, на базе образовательного учреждения разработаны курсы дополнительного профессионального образования по искусственному интеллекту, позволяющие повышать квалификацию специалистов московских компаний в этой области. Новые знания и компетенции позволяют сотрудникам этих компаний внедрять ИИ-решения на базе лучших мировых практик.

«Таким образом, наше образовательное подразделение университета вносит вклад в развитие московской промышленности в области ИИ. Одним из актуальных направлений обучения является предиктивная аналитика, которая широко начинает использоваться в промышленном секторе и уже значительно повышает эффективность производства и предотвращает серьезные аварии. На базе ИИКС ведется разработка отдельного курса «Предиктивная аналитика в промышленности», который позволит в рамках сотрудничества с МТШ проводить повышение квалификации специалистов и в этой важной области», – отметил Валентин Климов.

По словам заместителя директора Центра ИИ МГТУ им. Н.Э. Баумана Маргариты Стояновой, сегодня искусственный интеллект имеет большой потенциал для использования практически во всех отраслях промышленности. Например, специалисты вуза разработали платформу «ГосИИ» на основе технологий искусственного интеллекта. Она объединила в себе все действующие в стране ИИ-сервисы, что повышает эффективность обработки больших данных.

«Наш вуз реализует программу дополнительного образования и профпереподготовки специалистов, где использует различные ИТ-решения. Например, в рамках совместного проекта с «Московской технической школой» мы планируем запустить курсы по внедрению системы искусственного интеллекта для мониторинга объектов инфраструктуры. Перспективными направлениями для повышения квалификации станут программирование, цифровой маркетинг, управление проектами в ИТ-сфере и другие», – добавила Маргарита Стоянова.

Директор департамента индустриальных программ «Сколтеха» Шамхал Джабраилов рассказал, что применение технологий интеллектуальной обработки данных позволяет разработать решения для промышленности, направленные как на оптимизацию текущих производственных и технологических процессов, так и на повышение производительности труда, контроля качества выпускаемой продукции и многого другого.

Вместе с тем эксперты сошлись во мнении, что для понимания инструментов по работе с искусственным интеллектом необходим базис знаний.

«Технологии, основанные на искусственном интеллекте, становятся ключевым элементом цифровой трансформации. Вместе с тем инженеры должны обладать базовыми знаниями, в том числе по математическому анализу, теории вероятности, математической статистике, линейной алгебре и дискретной математике. Это неотъемлемая часть учебного процесса», – резюмировал руководитель центра индустриальных партнерств ФПМИ при МФТИ Денис Айвазов.


«Московская техническая школа» (МТШ) – проект правительства Москвы, запущенный в 2021 году. Его цель – повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал.

Всего в «Московской технической школе» запланировано восемь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на Инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Обсудить на форуме
Метки: ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ, IT, ИИ
Отрасль: IT 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно