Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Мурманской области построят малую ГЭС для повышения надежности Кольской энергосистемы

30 ноября 2022, 14:45 1234 Время чтения ≈ 1 мин

Гидроэлектростанцию мощностью 16,5 МВт, которую возведут на реке Паз в Печенгском районе, оснастят всем основным и вспомогательным оборудованием отечественного производства. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на проведение работ.

В настоящее время Правительство РФ особое внимание уделяет повышению энергоэффективности экономики с использованием возобновляемых источников энергии. Созданы и функционируют меры поддержки строительства подобных генерирующих объектов.

Инвестиционный проект по строительству в Мурманской области новой МГЭС, работающей как раз на основе ВИЭ, направлен на увеличение мощности и повышение надежности Кольской энергосистемы с целью обеспечения инфраструктурных условий для развития экономики Мурманской области, в том числе и для реализации арктических проектов.

Одноагрегатная малая станция войдет в состав каскада Пазских ГЭС и будет использовать напорный фронт гидроэлектростанции Янискоски. Реализует объект ПАО «ТГК-1». Генпроектировщик – АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева».

Фото: Каскад Пазских ГЭС / tgc1.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+