Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Кубань" повысили надежность ключевой подстанции в х. Ленина в пригороде Краснодара

1 декабря 2022, 17:30 1097 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Глава Краснодара Евгений Наумов в рамках рабочего визита посетил подстанцию 35 кВ «Хутор Ленина» и оценил результаты реконструкции питающего центра, которая выполнена в рамках инвестиционной программы «Россети Кубань». На модернизацию энергообъекта в 2022 году компания направила порядка 60 млн рублей.

Подстанция 35 кВ «Хутор Ленина» обеспечивает электроэнергией почти 20 тыс. жителей, проживающих в одноименном населенном пункте. От энергообъекта электричество получает и целый ряд социально значимых учреждений – школы, детские сады и международный аэропорт «Краснодар».

Энергетики реализовали технические мероприятия, в результате которых мощность питающего центра была увеличена почти вдвое: с 12,6 до 20 МВА. Это позволит повысить надежность электроснабжения существующих потребителей и создать резерв для подключения новых. При модернизации энергообъекта применены оборудование и материалы отечественного производства.

Для обеспечения возможности перспективного развития подстанции 35 кВ «Хутор Ленина» и установки в будущем дополнительных трансформаторов мощностью 16 МВА энергетики подготовили новые монолитные фундаменты и маслосборник. Также была реконструирована прилегающая к энергообъекту воздушная линия электропередачи.

– Чтобы минимизировать неудобства для потребителей, модернизация подстанции проходила с применением резервных схем энергоснабжения. Один из силовых трансформаторов оставался в работе и обеспечивал жителей необходимой электроэнергией, – отметил директор Краснодарского филиала «Россети Кубань» Андрей Герасько.

Всего в 2022 году в целях развития энергосистемы Краснодара и пригорода краевой столицы проводится реконструкция пяти крупных питающих центров с суммарным увеличением их мощности на 90 МВА. Модернизация выполнена на подстанциях «НС-16» и «Хутор Ленина». Продолжаются работы на крупных питающих центрах 110 кВ «Почтовая», «Пашковская» и 35 кВ «Военгородок».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+