Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Астрахани при поддержке Минтранса РФ построят морской вокзал

1 декабря 2022, 15:00 1247 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Морской вокзал в Астрахани планируется сдать в 2027 году, проект будет реализован за счет средств федерального бюджета при поддержке Минтранса РФ, сообщили в пресс-службе главы региона по итогам совещания с членами правительства, которое провел в режиме видео-конференц-связи (ВКС) президент России Владимир Путин.

В режиме ВКС глава государства провел очередное совещание с членами правительства и принял участие в открытии социальных объектов в регионах. Президент отметил рост конкуренции между странами на Каспии и необходимость уделить особое внимание дальнейшему развитию портовой инфраструктуры прикаспийских регионов. Кроме того, лидер напомнил, что летом власти договаривались уделить особое внимание Волго-Каспийскому каналу в целом, в том числе ситуации с дноуглублением.

"Появление морского вокзала в Астрахани стало предметом особого интереса главы государства. Игорь Бабушкин (губернатор Астраханской области - прим. ТАСС) доложил, что проектные работы по строительству объекта будут проведены в 2023-2024 годах, а сам вокзал планируется сдать в 2027 году. Проект будет реализован за счет средств федерального бюджета при поддержке Минтранса РФ. Губернатор Астраханской области сообщил, что в сроки строительства регион уложится", - говорится в сообщении.

По словам Бабушкина, необходимость строительства вокзала связана с возрастающим интересом туристов к круизам по Волге и вводом в строй туристического лайнера "Петр Великий" для развития круизного сообщения на Каспии. По прогнозам властей, в порт Астрахани ожидается 350 заходов судов в год.

Что касается Волго-Каспийского морского судоходного канала, то, по данным Росморречфлота, в 2022 году к работам привлечено рекордное количество единиц дноуглубительного флота. На разных участках работают 28 судов, в том числе 12 земснарядов подведомственных учреждений Росморречфлота и подрядных организаций.

"Для обеспечения беспрепятственной проводки судов с осадкой 4,2 м в условиях стабильно снижающегося уровня Каспийского моря в текущем году будет изъято более 5 млн кубометров грунта, что превышает среднегодовые объемы дноуглубления на канале. В 2023 году проходная осадка на канале будет доведена до 4,5 м", - приводятся в сообщении пресс-службы слова министра транспорта РФ Виталия Савельева

Фото: pexels.com
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+