Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский электромобиль "Сержант-электро" будет адаптирован под машинокомплект "Нивы"

7 декабря 2022, 11:45 1276 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: IXBT.COM

Специалисты СПбПУ создали аккумуляторную батарею, которую будут устанавливать в «Сержант-электро»

ТГУ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подтвердили планы по производству каркасно-модульного транспортного средства «Сержант-электро» с цельносварным алюминиевым каркасом.

Несмотря на название, это электромобиль, предназначенный для использования обычными гражданами. Тольяттинский госуниверситет займется опытным производством цельносварного алюминиевого каркаса и стапелей для его изготовления. Каркас будет адаптирован под машинокомплект «Нивы» совместно с АвтоВАЗом.

Специалисты СПбПУ создали аккумуляторную батарею, которую будут устанавливать в «Сержант-электро». В конструкции одного модуля используется 12 литий-ионных ячеек. Ёмкость одного модуля составляет 2,35 кВт•ч, а высота равна всего 110 мм, что позволяет легко устанавливать такие элементы в пол автомобиля.

В СПбПУ также создали зарядную станцию с буферной батареей, которая позволяет осуществлять быструю зарядку даже при недостаточной мощности электрический сети. Подобные зарядные станции и аккумуляторные батареи заведение уже производит под ключ.

Сегодня решить крупные проблемы, создать сложный инновационный продукт можно только в тесной кооперации. Для нас Санкт-Петербургский политех является давним партнёром. Я очень надеюсь, что мы сможем усилить наше сотрудничество в проектировании и создании новых продуктов, доведении инноваций до реального производства.

Ректор ТГУ Михаил Криштал.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно