Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калмыкии энергетики установили тысячу "умных" счётчиков электроэнергии в 2022 году

7 декабря 2022, 14:15 1328 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

Специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2022 году установили в Элисте и 13 районах республики 1 000 интеллектуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии.
Всего с 2018 года, когда «Россети Юг» начали массовую установку «умных» счетчиков в Калмыкии, в эксплуатацию введено более 17,5 тыс. новых ИПУ. Они позволяют повысить точность учета электроэнергии и оперативно выявлять очаги ее потерь.

Преимущество «умных» счетчиков заключается в том, что они не просто точно считают киловатт-часы, но и предоставляют дополнительные возможности. Например, их можно запрограммировать на многотарифный учет и экономить, распределяя электропотребление по зонам суток. Кроме того, интеллектуальные приборы учета помогают своевременно выявлять и пресекать незаконное потребление электроэнергии, которое влияет на качество энергоснабжения.

Напомним, с 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в закон № 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая организация. А установку «умных» счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет электросетевая компания.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+