Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ССК успешно провела испытания первой в Самарской

8 декабря 2022, 11:45 1246 Время чтения ≈ 2 мин

АО «Самарская сетевая компания» ввело в опытную эксплуатацию первую в Самарской области самовосстанавливающуюся воздушную линию электропередачи, конструкция которой позволяет свести практически к нулю вероятность обрыва проводов при падении на них деревьев. Такого результата удается добиться благодаря тому, что самонесущий изолированный провод ЛЭП не зафиксирован жестко на изоляторах, а свободно двигается по роликам поддерживающих зажимов.

Участок самовосстанавливающейся линии протяженностью в полкилометра был построен на территории Жигулевского заповедника. В начале декабря специалисты Ставропольских электрических сетей АО «ССК» провели эксперимент, в котором смоделировали ситуацию падения на линию дерева. Испытание завершилось успешно: когда тяжелый ствол лег на провода, они проскользили по роликам, опустились под деревом до земли, но не оборвались. Опоры ЛЭП также не повредились. После того как ствол был убран, натяжение проводов восстановилось, а электроснабжение не прерывалось.

Место для испытания новой противоаварийной технологии было выбрано неслучайно: именно в лесных зонах со сложным рельефом опасность обрыва линии из-за падения деревьев больше, а подъезд спецтехники для ремонта затруднен. Новая же конструкция ЛЭП позволит практически к нулю свести аварийность в подобных районах и обеспечить еще более надежное электроснабжение потребителей.

Эксплуатация самовосстанавливающейся линии в зимний период покажет, стоит ли расширить применение данной технологии на сетях, которые обслуживает АО «ССК» в труднодоступных местах по всей Самарской области.

Обсудить на форуме
Метки: ССК
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно