Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Особенности и преимущества силового кабеля

12 декабря 2022, 02:29 1190 Время чтения ≈ 4 мин

Электроэнергия прочно вошла в жизнь на любом экономическом уровне. Отсутствие электричества моментально влияет как на бытовые вопросы, так и на промышленные предприятия. Доставка энергии потребителю проводится по силовым кабелям, широкий ассортимент которых представлен на сайте https://rtk-nt.ru/ российской торговой компании «Новые технологии».

Также компания реализует электротехническое оборудование со своего склада в Перми. В каталоге товаров клиенту предлагаются следующие  товары:

  • Кабели и провода, в том числе импортные;
  • Металлоконструкции;
  • Оборудование для электрохимической и протекторной защиты;
  • Светотехника;
  • Трубопроводная арматура;
  • Металлические опоры линий электропередачи;
  • Кабельные муфты.

Силовые кабели предназначены для передачи электроэнергии от главных распределительных щитов промышленным, коммунальным и прочим объектам потребителей электричества.

Конструкция кабеля состоит из нескольких компонентов: токопроводящего провода (жилы), изоляции и оболочки. Дополнительными элементами являются броня и детали, усиливающие защитные качества троса. Кабели делятся по нескольким видам: для работы с высоким и низким напряжением. По изоляционному материалу: бумажная, резиновая, пластмассовая и полиэтиленовая. Токопроводящим элементом являются провода, которые делают из меди или алюминия. Медь прекрасно проводит ток, однако по цене на порядок выше алюминия. Поэтому для удешевления, особенно на длинные дистанции, провода подбирают из алюминия.

Популярный в среднем ценовом сегменте силовой кабель с бумажной изоляцией недостаточно влагостоек, что уравнивается возможностью изготовления на высокие напряжения и дешевизной.

Тросы с резиновой изоляцией используют в местах, где нужна его стойкость к многократным изгибам. Резина не впитывает воду, однако применяется при температуре не выше 65 С°. Под воздействием озона и солнечных лучей шнур ветшает быстро, и служит от 4 до 10 лет.

Кабели с изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ) применяются в промышленности и быту. ПВХ устойчив к воздействию агрессивных сред – кислот, влаги, щелочей, солей. Но его электроизоляционные свойства невысоки. При температуре выше 80-90 C° ПВХ начинает плавиться, выделяя опасный хлороводород, на солнце его свойства ухудшаются. Для улучшения характеристик в ПВХ добавляют компоненты, улучшая нетоксичность, негорючесть и сопротивление агрессивным средам.

Одним из ведущих и наиболее популярных в эксплуатации стали силовые кабели с изоляцией из полиэтилена. У обработанного на молекулярном уроне полиэтилена улучшены диэлектрические свойства.

 В числе преимуществ числится следующее:

  • Большая строительная длина (до 2000-4000 м);
  • Улучшенная в 1,3 - 1,5 раз пропускная способность;
  • В аварийном режиме держит до 130 C°, а при коротком замыкании – 250 C°;
  • Отсутствие металлических (свинцовых и алюминиевых) оболочек уменьшает вес;
  • Низкая гигроскопичность;
  • Срок службы до 30 лет.

Компания «Новые технологии» предлагает высококачественную продукцию от 50 производителей из России и зарубежья. Консультации опытных работников помогут определиться с выбором продукта для конкретной индивидуальной задачи. Поставляемая продукция соответствует нормативам федеральной сетевой компании России ОАО «ФСК ЕЭС».

Обсудить на форуме
RTNT
0.88

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+