Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак: "Реализация мероприятий по обеспечению энергоснабжения Восточного полигона должна завершиться в срок"

13 декабря 2022, 09:12 953 Время чтения ≈ 2 мин

Мероприятия по обеспечению энергоснабжения Восточного полигона должны быть реализованы в запланированные сроки, заявил Евгений Грабчак на «круглом столе» Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвящённом реализации инвестпрограммы РЖД на период 2019-2025 годов.

Он сообщил, что Минэнерго активно взаимодействует с профильными ведомствами и РЖД по реализации проекта расширения Восточного полигона. Все графики реализации схем энергоснабжения, подключения тяговых нагрузок, строительства дополнительных мощностей генерации синхронизированы с РЖД и регулярно рассматриваются Правительством России в рамках соответствующих комиссий по реализации проекта Восточного полигона.

Замминистра отметил, что электрификация Восточного полигона включает 25 мероприятий крупного сетевого строительства (сети 220 кВ и выше), 7 мероприятий по строительству либо модернизации объектов генерации на Дальнем Востоке и 171 мероприятие по развитию сетей 110 кВ и ниже, а также реконструкцию противоаварийной автоматики.

«Необходимый объём мощности в 2,4 ГВт для тяговых подстанций «РЖД» будет обеспечен по результатам реализации мероприятий сетевого строительства. Соответствующие графики ввода тяговых подстанций и строительства участков электросетей синхронизированы и находятся на соответствующем контроле Правительства», – добавил Евгений Грабчак.

В рамках первого этапа развития Восточного полигона уже введены в эксплуатацию 10 объектов, построено 2,3 тысячи километров линий электропередачи и порядка 2 тысяч МВА трансформаторных мощностей.

Реализация мероприятий финансируется за счёт собственных средств компании «Россети».

В рамках второго этапа реализуется 7 мероприятий по крупному сетевому строительству: более 2 тысяч километров ЛЭП и тысячи МВА трасформаторных мощностей. Мероприятия также финансируется за счёт собственных средств компании.

«Также вместе с Правительством прорабатывается вопрос об источниках финансирования государственных инфраструктурных проектов в магистральном комплексе, в первую очередь, Восточного полигона. В целом мероприятия выполняются в срок и риски сдвига графиков минимальны», – заключил замглавы Минэнерго.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно