Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системные операторы Ирландии и Франции подписали ряд ключевых соглашений для сооружения трансграничного электрического соединения между ними

13 декабря 2022, 16:15 1787 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В рамках реализации проекта сооружения трансграничного электрического соединения Celtic Interconnector между Ирландией и Францией, ирландский системный оператор EirGrid и французский системный оператор RTE подписали контракты с компанией Siemens Energy на проектирование и строительство преобразовательных подстанций (ППС) в Ирландии и Франции, а также с французской компанией Nexans на проектирование и поставку кабельной системы. Также было подписано соглашение о предоставлении финансирования в размере €800 млн с European Investment Bank, Danske Bank, Barclays и BNP.

Celtic Interconnector – подводное высоковольтное соединение постоянного тока (high voltage direct, HVDC) пропускной способностью 700 МВт между энергосистемами Ирландии и Франции, длина подводной части которого составит около 500 км. ППС будут построены вблизи действующих подстанций (ПС) Knockraha в ирландском графстве Корк и ПС La Martyre во Франции, которые были выбраны как наилучшие места для подключения к существующей передающей инфраструктуре в каждой из стран. С учетом наземной части, включающей подземные кабели и ППС, общая длина HVDC соединения Celtic Interconnector составит около 575 км.

В 2019 г. в соответствии с соглашением о финансировании в рамках программы Европейской комиссии Connecting Europe Facility (CEF) проект строительства HVDC соединения Celtic Interconnector получил финансирование в размере € 530,7 млн.

HVDC соединение Celtic Interconnector имеет важное значение как для Ирландии и Франции, так и для Европейского союза в целом. Соединение позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Ирландии, поскольку Celtic Interconnector − единственная прямая электрическая связь энергосистемы Ирландии с энергосистемой страны-члена ЕС, внести существенный вклад в достижение климатических целей обеих стран и снизить стоимость электроэнергии для потребителей. Ввод в эксплуатацию HVDC соединения Celtic Interconnector запланирован в 2026 г.

Официальные сайты Eirgrid, RTE

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+