Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Альметьевских электрических сетях успешно опробован новый метод очистки оборудования

13 декабря 2022, 11:00 1774 Время чтения ≈ 3 мин

Изучая передовые методы комплексной очистки оборудования (криобластинга), сотрудники АЭС пришли к выводу, что в электроэнергетической отрасли самым эффективным мог бы явиться метод криогенной очистки с применением гранул сухого льда.

Содержание в чистоте эксплуатируемого электрооборудования всегда являлось одним из неотъемлемых требований его безаварийной работы. Однако, зачастую, существующие методы очистки оборудования не дают должного результата по причине несовершенства самой технологии очистки, поясняет заместитель главного инженера АЭС по распределительным сетям Ильмир Латипов.

По инициативе филиала впервые была опробована система криобластинга на оборудовании распределительных сетей. Для этой цели было арендовано соответствующее оборудование, была произведена пробная чистка недействующего оборудования с целью изучения возможностей использования этой технологии. А именно: с точки зрения воздействия на изоляцию, особенно на фарфоровую, полимерную, ПВХ изоляцию - хотя сухой лед не обладает абразивным эффектом, но струя из сопла обладает определенной агрессивностью. Также необходимо было получить минимальные навыки по использованию данного оборудования.

В процессе пробной очистки оборудования, было установлено, что абразивного воздействия на очищаемое оборудование нет, все виды очищаемой изоляции остаются не поврежденными, т.е. можно производить комплексную очистку оборудования.

Все заявленные характеристики были подтверждены, а именно:

  • отсутствие абразива, которое может нанести вред персоналу и оборудованию(изоляции);
  • обезжиривание поверхности;
  • увеличение производительности труда (уменьшение времени очистки);
  • не увлажняется и не переохлаждается оборудование;
  • возможна очистка труднодоступных мест;
  • снижение нагрузки на окружающую природную среду;
  • очищает любой вид загрязнений.

Затем была произведена комплексная чистка действующего оборудования- силового трансформатора, его отсека и низковольтного отсека КТП.

При дополнительном и детальном обследовании установлено, что чистящая струя состоящая из мельчайших частиц сухого льда не проводит электричество. И это обстоятельство, после должного изучения и возможно некоторых доработок, может сделать возможным очистку оборудования без снятия напряжения.

В настоящее время разрабатывается специальное сопло криобластера из композитных материалов с высокими диэлектрическими свойствами и подбор устройства для осушки воздуха нагнетаемого компрессором. После получения всех необходимых узлов и компонентов планируется приступить к опробованию очистки оборудования без снятия напряжения.


Механизм действия: бластер, приводимый в действие мощным компрессором, смешивает гранулы сухого льда с потоком воздуха. Эти частицы, вылетая из форсунки, обладают высокой скоростью, а соответственно, и высокой кинетической энергией. При ударе о препятствие (очищаемую поверхность) сухой лёд меняет агрегатное состояние, минуя жидкую фазу, превращается в углекислый газ. Это агрегатное преобразование в толще загрязнения своим же общим потоком из сопла увлекает за собой грязь, битум, краску, клей и другие загрязнения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+