Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автоматизированная система управления технической документацией Росэнергоатома включена в Реестр российского ПО

14 декабря 2022, 14:45 2165 Время чтения ≈ 2 мин

Импортозамещенная Автоматизированная система управления технической документацией (АСУТД-2), разработанная АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») совместно с отечественной ИТ-компанией КРОК, включена в Реестр российского ПО.

АСУТД-2 предназначена для систематизации и упрощения процессов работы с технической документацией на атомных электростанциях (филиалы Росэнергоатома) по всей стране.  

Функциональность системы включает управление процессами разработки, ведения, хранения и предоставления актуальной технической документации на протяжении всего жизненного цикла объекта.

Система автоматизирует процедуры ведения единой классификации технической документацией, обеспечивает гарантированную актуальность электронных копий с возможностью семантического поиска документов. АСУТД-2 также контролирует плановые и фактические сроки проведения согласования документации, ее пересмотра и переиздания, формирует перечни документов подразделений, ведет учет хранения подлинников документов и выдачи копий. Все это обеспечивает постоянную актуальность документов и прозрачность их изменения.

«Текущая политика в области импортозамещения, направленная на стимулирование российских разработчиков, открывает нам новые возможности. На ИТ-рынке в России сейчас формируется здоровая конкурентная среда. Являясь высокотехнологичной компанией с большим опытом внедрения собственных информационных систем, нам есть, что предложить этому рынку. Уверен, что наш опыт будет полезен и актуален для многих российских компаний», - прокомментировал Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн Росэнергоатом».

Он также подчеркнул, что сейчас, когда в России особое внимание уделяется импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения взамен импортным продуктовым решениям, уже девять информационных систем Концерна «Росэнергоатом» включены в реестр российского ПО, ещё две находятся в процессе рассмотрения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+