Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ДРСК приняла на обслуживание сети в Ромненском округе и в Селемджинском районе Амурской области

14 декабря 2022, 12:15 1094 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) приняли на обслуживание электросетевые комплексы в селах Ромны, Стойба, Коболдо, Златоустовск, Ивановское, пгт. Токур, Экимчан и частично Февральск. Компании, ранее обслуживающие эти электросети, потеряли статус территориальной сетевой компании (ТСО) из-за ряда изменений в законодательстве*.

В результате торгов, проведенных муниципальными органами власти, электросетевой комплекс девяти населённых пунктов, состоящий из почти 200 км линий электропередачи и 53 трансформаторных подстанций, приобретен АО «ДРСК». Специалисты компании провели обследование принятого имущества, в настоящее время составляются дефектные ведомости и электрические схемы сетей.

«Опыт по приему на обслуживание бывшего муниципального имущества у нас есть, работа предстоит большая, так как выявлен высокий уровень износа оборудования. К сожалению, быстро решить проблему с отключениями в этих селах мы не сможем, потребуются серьезные финансовые вливания на протяжении нескольких лет, - рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов. – Сейчас нам требуются специалисты на новые участки в Селемджинском районе и в с. Ромны, необходимо закупить технику, завезти материалы для проведения ремонтных работ. Следуя требованиям закона, вопрос о смене сетевой компании нужно было решить оперативно, в течение этого года, теперь нам необходимо внести во все программы по ремонту и модернизации сетевого комплекса Амурской области недавно принятые на обслуживание сети».

В соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса РФ в регионах идет консолидация отрасли: Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 807 были введены критерии соответствия по протяженности электросетевого комплекса, трансформаторной мощности и формы собственности, что позволило начать поэтапное сокращение ТСО. 

В 2022 году на территории Амурской области функционировали 12 ТСО, к 2025 году согласно Постановлению, останется 4.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно