Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты ВАО АЭС обучили персонал Курской АЭС методологии "улучшенного мониторинга"

14 декабря 2022, 17:45 1656 Время чтения ≈ 2 мин

На Курской АЭС завершилась миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), в ходе которой специалисты атомной станции прошли обучение методологии так называемого «улучшенного мониторинга». 

Это обновленная модель взаимодействия и поддержки со стороны ВАО АЭС для совершенствования деятельности входящих в неё организаций. Она предусматривает создание в течение 2-3-х лет новых и эффективных механизмов взаимодействия между ВАО АЭС и её членами, направленных, в т.ч., на существенное улучшение к 2030 году производственных показателей атомных станций.

Пилотными по применению этого процесса уже стали Смоленская, Ростовская и некоторые зарубежные АЭС. С 1 января 2023 года процесс улучшенного мониторинга стартует на Курской, а также на Ленинградской АЭС.  С этого момента будет осуществляться постоянный улучшенный мониторинг их деятельности более чем по 50-ти показателям для выявления важных вопросов безопасности, надежности и совершенствования деятельности. 

Всё это направлено на поддержание высоких стандартов безопасности, которым следует Госкорпорация «Росатом», а также на непрерывное повышение самого уровня безопасности и надежности работы предприятий отрасли, в том числе, атомных станций.

«Целью курса на совершенство является повышение качества работы атомных станций - отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Курской АЭС Денис Перегуда. – Поэтому каждое мероприятие в его рамках - еще один шаг в данном направлении. Улучшенный мониторинг помогает более детально проанализировать работу АЭС, оценить состояние ключевых областей, непосредственно влияющих на ядерную безопасность. Овладение этим мониторингом обеспечит разработку более результативных мероприятий, выполнение которых повысит безопасность и надежность эксплуатации».

С 2024 года процесс улучшенного мониторинга намечено использовать на всех атомных станциях, входящих в Московский центр ВАО АЭС. Значимые изменения произойдут также в таких направлениях как: развитие лидерства, организационная диагностика, партнерские проверки и управление работами, функционально-техническая поддержка и восстановление.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно