Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики в текущем году установили более 3,5 тысяч птицезащитных устройств в Тюменском макрорегионе

14 декабря 2022, 14:30 1199 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Тюмень

«Россети Тюмень» в 2022 году установили более 3,5 тысяч птицезащитных устройств (ПЗУ) на высоковольтных линиях электропередачи в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области. Оборудование позволит сохранить популяцию пернатых и снизит риски возникновения нарушений электроснабжения потребителей. На эти цели компания направила более 21 млн рублей.

Работы по установке устройств были проведены на высоковольтных линиях электропередачи, расположенных в зоне обитания и путей миграции порядка 350 видов животных. По статистике, до 12% коротких замыканий на ЛЭП связаны с жизнедеятельностью птиц. Конструкции ПЗУ препятствуют их посадке и гнездованию на траверсах и изоляторах, уберегая от гибели по причине соприкосновения с токоведущими частями и повышая надежность электроснабжения макрорегиона, в котором проживают более 3,8 млн человек.

За последние пять лет «Россети Тюмень» установили более 13 тысяч устройств в зоне ответственности компании, направив на эти цели порядка 60 млн рублей. Выполненные работы позволят снизить количество нарушений на линиях электропередачи и сохранить жизнь птицам, часть из которых занесена в Красную книгу.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно