Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E опубликовала итоговый прогноз балансовой надежности на зимний период 2022-2023 годов

14 декабря 2022, 14:00 1896 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E опубликовала итоговый прогноз балансовой надежности европейских энергосистем на зимний период 2022-2023 гг. – Winter Outlook 2022-2023.

В дополнение к предварительному прогнозу балансовой надежности – Winter Outlook early insights, опубликованному ранее, в итоговом прогнозе отмечаются более высокие риски для балансовой надежности в предстоящий зимний период по сравнению с аналогичным периодом в предыдущие годы практически для всех странчленов ЕС, которые могут быть нивелированы соответствующими мерами по смягчению негативных последствий, вызванных нехваткой энергоресурсов. Наиболее высокие риски нарушения балансовой надежности, как ожидается, будут наблюдаться в энергосистемах Ирландии, Франции, Швеции, Финляндии, Мальты и Кипра.

Возможные риски нарушения балансовой надежности обусловлены отсутствием достаточного объема мощностей атомной генерации во Франции, Финляндии и Швеции и ограниченными запасами угля в Польше и Германии, поэтому природный газ будет по-прежнему иметь важное значение в обеспечении балансовой надежности Европейских стран.

В целях обеспечения балансовой надежности европейские государства приняли такие конкретные меры для подготовки к зиме, как заполнение газовых хранилищ, расконсервирование закрытых угольных электростанций и их переоборудование в другие типы. Кроме того, обеспечить балансовую надежность европейских энергосистем, а также решить проблему высоких цен на электроэнергию, позволит достижение целей, установленных Европейским союзом по сокращению пиковой нагрузки на 5%. Важную роль в обеспечении балансовой надежности также будут играть трансграничная торговля электроэнергией между европейскими странами и эффективное функционирование энергетических рынков.

Для устранения возможных рисков для балансовой надежности необходимо продолжить принимать упреждающие меры, в первую очередь на национальном уровне, а также осуществлять тесное взаимодействие системных операторов на региональном и общеевропейском уровне посредством проведения краткосрочных анализов балансовой надежности и оперативного сотрудничества между системными операторами и региональными координационными центрами (Regional Coordination Centers, RCC).

Официальный сайт ENTSO-E

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+