Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты-энергетики из Иваново познакомились с работой Системного оператора

15 декабря 2022, 15:15 1144 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра организовало экскурсию для магистрантов второго курса ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (ИГЭУ), которые проходят обучение по специализированной программе подготовки для Системного оператора Единой энергетической системы по направлениям «Управления режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

Открывая встречу, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы» (ОДУ Центра) Сергей Сюткин поблагодарил декана электроэнергетического факультета ИГЭУ Андрея Мурзина за многолетнее плодотворное сотрудничество по организации дополнительного профессионального образования студентов по специализированным программам АО «СО ЕЭС» и вручил ему Благодарственное письмо.

«Много лет ИГЭУ является надежным партнёром Системного оператора в части подготовки квалифицированных специалистов. Многие из выпускников ВУЗа, в том числе прошедших спецподготовку по этим программам, достигли определенных профессиональных вершин, некоторые занимают руководящие должности. Уверен, что и у вас есть такие же перспективы, искренне желаю удачи», – сказал Сергей Сюткин, приветствуя студентов.

Студенты-энергетики в сопровождении директора Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрия Кандалова и специалиста 1 категории группы кадрового резерва Службы управления персоналом Юрия Кутумова посетили диспетчерский центр ОДУ Центра. В ходе экскурсии начальник Службы подготовки персонала ОДУ Центра Владимир Терзе рассказал гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Студенты узнали, как на практике строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики, расширили свои знания о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС, создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра и формировании единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления.

Владимир Терзе рассказал участникам экскурсии о технических средствах подготовки диспетчерского персонала, а в Центре подготовки персонала специально для студентов провели контрольную противоаварийную тренировку с демонстрацией действий диспетчерского персонала ОДУ Центра по предотвращению развития и ликвидации технологического нарушения, восстановлению энергоснабжения потребителей. Также гости посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

О роли информационных технологий в управлении энергосистемами 19 субъектов РФ с населением почти 41 млн человек студентам рассказал начальник Службы программно-аппаратных комплексов ОДУ Центра Александр Глазков. В диспетчерском зале ОДУ Центра установлен современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Студенты посетили серверные, гермозоны основного и резервного щита ОДУ Центра, помещения дежурных инженеров по ИТ и по инженерным системам. Александр Глазков рассказал экскурсантам о требованиях, предъявляемых к диспетчерским центрам Системного оператора, и необходимости их оснащения современным высокотехнологичным инженерным оборудованием.

«Для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное и гарантированное электроснабжение оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления. С этой целью все диспетчерские центры Системного оператора оснащены дизель-генераторными установками и автономными источниками бесперебойного питания», – отметил Александр Глазков.

Начальник Службы перспективного развития Андрей Макаревский рассказал об изменениях, внесенных в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которым в отрасли вводится новая система планирования перспективного развития. В соответствии с принятыми изменениями с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку документов перспективного развития электроэнергетики – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России, включающих решения по развитию ЕЭС России и электроэнергетики регионов на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

«В соответствии с новой системой планирования СиПР ЕЭС и СиПР субъектов РФ являются частями единого документа, что определяет скоординированное развитие сетей федерального и регионального уровней для объектов 110 кВ и выше в ЕЭС России. Новый формат СиПР ЭЭС России приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ и будет служить базой для подготовки документов территориального планирования», – подчеркнул Андрей Макаревский.

Ведущий эксперт отдела противоаварийной автоматики Службы релейной защиты и автоматики Дмитрий Сметанюк рассказал студентам об основных задачах и функциях подразделения, подробно остановился на отличительных особенностях реализации релейной защиты и автоматики на объектах электроэнергетики операционной зоны ОДУ Центра.

Ведущий эксперт отдела устойчивости и противоаварийной автоматики Службы электрических режимов Михаил Федоров рассказал о специфике электрических режимов в операционной зоне ОДУ Центра, об актуальных тенденциях развития этого направления работы с учетом внедрения инновационных возобновляемых источников и накопителей энергии.

Специалист 1 категории отдела оптимизации режимов и общесистемных задач Службы электрических режимов, лидер Молодежного совета операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Анастасия Чегодаева рассказала о молодежной политике Системного оператора, акцентируя внимание ребят на мероприятиях, которые организует Системный оператор для студентов, и работе Молодежного совета АО «СО ЕЭС».

Кроме того, в рамках встречи прошло обсуждение вопросов повышения эффективности дополнительного обучения студентов по специализированным программам, организации прохождения практики и последующего трудоустройства выпускников ИГЭУ в филиалы Системного оператора – региональные диспетчерские управления операционной зоны ОДУ Центра. В процессе специализированной подготовки студенты работают в должности специалиста-стажера, проходят производственную и преддипломную практики на базе РДУ, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

Как отметила начальник Службы управления персоналом Вера Гриневич, подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится с 2008 года в соответствии с договорами, заключаемыми между учебным заведением и Системным оператором. За 14 лет эффективного взаимодействия с вузом по специализированным программам в ИГЭУ прошли обучение 143 инженера-энергетика, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

В завершении встречи студенты и преподаватели ИГЭУ поблагодарили представителей ОДУ Центра за интересную и насыщенную экскурсию, а энергетики, в свою очередь, пожелали ребятам сделать правильный и осознанный выбор будущего места работы.

«Взаимодействие с Системным оператором оцениваю на самом высоком уровне. Большой плюс для ВУЗа и выпускников – ежегодная, целенаправленная подготовка студентов под конкретные рабочие места с реальной преддипломной практикой. Системный оператор дает возможность работать с конкретными программными средствами, на реальных моделях, которые есть в распоряжении компании. С точки зрения практической подготовки выпускников – это очень полезный и ценный ресурс для ВУЗа», – добавил декан электроэнергетического факультета ИГЭУ Андрей Мурзин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно