Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров рассказал о новом механизме поддержки промышленности на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам

16 декабря 2022, 10:12 1527 Время чтения ≈ 4 мин

Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. С докладом о механизмах достижения технологического суверенитета в промышленности выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках своего выступления Владимир Путин определил ключевые задачи на 2023 год. Одна из первоочередных – это укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности.

– Необходимо ускорить и подготовку обновлённых планов развития ключевых отраслей отечественной экономики, включая металлургическую промышленность, автопром, энергетику, скорректировать планы развития оборонно-промышленного комплекса и параметры гособоронзаказа,

– подчеркнул Владимир Путин.

Для выполнения данной задачи разработаны специальные механизмы поддержки. Так, инструмент промышленной ипотеки позволяет получать льготные кредиты на покупку объектов под производство.

– Считаю правильным, если мы распространим промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Обращаю внимание Правительства, что этот механизм должен быть обеспечен финансированием,

– сказал Владимир Путин.

Отдельное внимание глава государства уделил новому льготному режиму работы промышленных кластеров, призванному дополнить существующие механизмы поддержки индустриальных проектов.

Подробнее о запуске кластерной инвестиционной платформы рассказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По его словам, платформа будет реализовываться как по рентабельным, так и по низкомаржинальным проектам создания приоритетной продукции высоких переделов.

– Это те промышленные инициативы, которые послужат решению важнейших социально-экономических задач, а именно – обеспечению продовольственной, энергетической и биобезопасности, а также опережающему развитию системы здравоохранения, транспортного сектора нашей страны, повышению темпов и качества инфраструктурного и жилищного строительства,

– сказал Денис Мантуров.

Кластерная инвестиционная платформа обеспечит индустриальный бизнес длинными и дешёвыми кредитами на проекты стоимостью до 100 млрд рублей. На этапе капитальных вложений и ещё два года после выхода на серию будет действовать льготная ставка из расчёта 30% ключевой ставки плюс 3%.

– По особенно сложным проектам, где экономика не складывается на общих основаниях, будет возможность отдельными решениями Правительства ещё снижать ставку займа. Также мы задействуем налоговые льготы для участников кластеров, реализующих СПИКи 1.0. Имею в виду обнуление налога на прибыль и снижение страховых взносов до 7,6%. Проект изменений в Налоговый кодекс в ближайшие дни будет внесён в Государственную Думу,

– рассказал вице-премьер.

Отдельно по низкомаржинальным и стратегическим проектам Минпромторг России предлагает особую меру: субсидию, предоставляемую на конкурсной основе и предполагающую возврат 25% инвестиционной составляющей кредита в течение трех лет после выхода на серию, но с «потолком» не более 50% от выручки.

Для участников кластеров предусматривается сокращение контрольных мероприятий и проверок, а также применение процедур налогового и таможенного мониторинга.

– Под обозначенные условия нами предварительно отобраны 164 проекта на 5,2 триллиона рублей. Приоритетные отрасли – это химическая промышленность, лесоперерабатывающая промышленность, автопром, металлургия, железнодорожное машиностроение и судостроение,

– поделился Денис Мантуров.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+