Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Передовые разработки в области промышленной генерации представили на форуме в Челябинске

16 декабря 2022, 09:36 1351 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ЭнергоИнновация

На XI отраслевом форуме «Энергетика. Энергоэффективность-2022» участники секции «Промышленная генерация в условиях новых геополитических реалий», организованной «ЭнергоИнновацией», обменялись опытом, поделись достижениями и разработками. Речь шла о локализации, нормотворческой и законодательной деятельности, параллельном импорте, импортозамещении.

«Сегодня важно обсудить дальнейшие варианты синхронизации промышленности и энергетики. Нужно понимать, что Россия — важный участник энергетического транзита. Важно позиции свои только укреплять«, — на открытии сессии «ЭнергоИнновации» отметил замгубернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Так, свои разработки представила крупнейшая российская компания по производству энергетического оборудования «ПСМ». Это машиностроительное предприятие, специализирующееся на инжиниринге и производстве электростанций, насосных установок, силовых приводов и специального оборудования на базе дизельных двигателей. Компания также выступает в качестве EPC-подрядчика по созданию комплексных энергетических объектов. На форуме директор офиса ООО «Завод ПСМ» в г. Москва Алексей  Жаворонков пояснил, как сегодня можно охарактеризовать новую генераторную реальность.

«Какие сегодня есть перспективы на рынке в плане доступности оборудования? Это переоценка рисков не ушедшими брендами, параллельный импорт, ожидание российских двигателей, рассмотрение возможности сотрудничества с китайскими брендами», — отметил директор офиса ООО «Завод ПСМ» в г. Москва Алексей  Жаворонков.

Также опытом поделились коллеги из «РУМО». Партнер «ЭнергоИнновации» предлагает газопоршневые блочно-контейнерные электростанции РУМО-702 или энергоцентры на базе газопоршневых электроагрегатов РУМО-402. 

«К преимуществам производства можно отнести то, что оборудование сделано в России. Соответствие государственной политике импортозамещения – полностью отечественная конструкция, не менее 90% деталей, узлов и комплектующих нашего производства. Высокая устойчивость к сбросам и набросам нагрузок достигается за счет более высоких массо-габаритных характеристик, ДВС РУМО даже более устойчиво по этому параметру. Широкий диапазон устойчивой работы: от 25% до 100%. Высокий КПД: 40% у газовых двигателей и 42% у дизельных двигателей РУМО. Удельный расход топливного газа (природный газ) на кВт вырабатываемой электроэнергии — 0,25 нм3. Низкая стоимость жизненного цикла — еще один плюс. Применение отечественных запасных частей, отечественных масел и смазок, технический регламент обслуживания на уровне ведущих мировых производителей»,  — поделился заместитель гендиректора по маркетингу и продажам АО «РУМО» Вячеслав Шипов.

С докладом «Низкоуглеродная энергетика России как основа ее углеродной нейтральности» выступил  исполнительный вице-президент «НьюТек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Валерий Бессель.

Энергетический форум традиционно стал площадкой для конструктивного диалога между производителями и потребителями энергоресурсов. Мероприятие объединило лидеров отрасли для обсуждения самых актуальны тем в области энергетики.

Добавим, форум проводится в Челябинской области с 2009 года и приурочен к Дню Энергетика.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно