Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На финале Осеннего кубка "CASE-IN" подведены итоги юбилейного сезона и определены новые чемпионы

19 декабря 2022, 09:36 1206 Время чтения ≈ 21 мин

12 команд будущих и молодых инженеров завоевали награды Осеннего кубка X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 16 декабря в Москве на итоговом финале отраслевое сообщество, рассмотрев 66 перспективных инновационных разработок, определило чемпионов и призеров юбилейного сезона.

В 2022 году чемпионат проходил под знаком Индустрии 4.0. Школьники, студенты и молодые специалисты по ходу сезона работали над кейсами, составленными компаниями-партнерами «CASE-IN» и связанными с развитием цифровизации и внедрением информационных технологий на производственных площадках.

«10 лет мы вместе с партнерами, компаниями ТЭК, отраслевыми вузами, колледжами и школами воспитываем будущее поколение российских инженеров. Завершая X сезон, хочу отметить вклад каждого и поблагодарить за кропотливую работу. Наши участники – это визитная карточка «CASE-IN», своими достижениями они продвигают инженерно-технические специальности в молодежной отраслевой среде, – отметил основатель и сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев. Завершая один сезон, мы плавно перекидываем мостик в другой и готовим для участников новые интересные кейсы, соревнования и другие образовательные продукты».

На финале Осеннего кубка свои идеи представили 54 команды будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

В подведении итогов X сезона чемпионата «CASE-IN» и торжественном награждении победителей и призеров Осеннего кубка приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Оксана Ачкасова, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев, руководитель управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» (ПАО) Наталия Петухова, старший менеджер ООО «СИБУР» Иван Киселев.

Статс-секретарь ─ заместитель Министра энергетики России Анастасия Бондаренко отметила, что чемпионат «CASE-IN» – узнаваемый бренд и флагманский молодежный проект в топливно-энергетическом комплексе и проект, востребованный молодежью за его многогранность.

«Каждый может найти в нем что-то для себя. Для школьников – это возможность определиться с профессией и получить преференции для поступления в вуз, для студентов – пройти стажировки на производственных площадках и сделать первый шаг в построении карьеры, а для молодых специалистов – проявить себя и подняться по карьерной лестнице, - считает Анастасия Бондаренко, - Но самая главная заслуга чемпионата – он формирует сообщество инициативных и неравнодушных к проблемам отрасли специалистов. Мы видим системный эффект, который проявляется в повышении востребованности и других наших проектов, – Молодежного глобального прогноза развития энергетики, Молодёжного дня Российской энергетической недели».

Награждая новых чемпионов юбилейного сезона, Анастасия Бондаренко обратилась к финалистам:

«Убеждена, что ваша активность и креативность, ваши проекты помогут вам достойно позиционировать себя как профессионалов в сфере ТЭК. Приглашаю вас к дальнейшему участию в мероприятиях под эгидой чемпионата «CASE-IN». Нам нужны ваши свежие идеи, нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед топливно-энергетическим комплексом, готовность ответить на вызовы времени!»

Заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Оксана Ачкасова подчеркнула, что «CASE-IN» — это социальный лифт для молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса нашей страны, а также атомной промышленности.

«Благодаря чемпионату школьники получают льготы при поступлении в вузы, студенты проходят стажировки и получают первую работу, а молодые специалисты – новые возможности для своего профессионального развития. Еще все лауреаты чемпионата с прошлого года получают уникальную возможность отправиться в путешествие по России в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие», - отметила Оксана Ачкасова.

Соревнование в Студенческой лиге традиционно стало самым массовым, объединив 721 команду из профильных университетов страны. В финал прошли лишь 24 команды, которые по заданию АЛРОСА разработали решения по оптимизации работы рудника «Алмазный» на основе технологий Индустрии 4.0.

Ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев поздравил участников и организаторов с юбилеем проекта и отметил роль чемпионата для молодежи:

«Для нас большая честь участвовать в «CASE-IN», поддерживать Чемпионат на протяжении этого времени. Слоган «Россия — страна возможностей» полностью соответствует чемпионату — 155 вузов, более 200 партнёров, география сегодняшнего «CASE-IN» охватывает все уголки нашей Родины! Дорогие студенты, участники чемпионата, общаясь с лучшими экспертами своих отраслей, вы взрослеете и в профессиональном, и в личном плане. Это огромная честь находится в инженерном сообществе, к какой бы специальности вы не относились. Поэтому я вас поздравляю: сегодня вы — самые лучшие, самые умные!

Новыми чемпионами стали студенты Санкт-Петербургского горного университета, команда «НефТех»: Екатерина Седельникова, Анастасия Серебрякова, Федор Аксенов и Кирилл Наумченко. Серебряные призеры - команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «БРОЙЗ»: Екатерина Зорина, Валерия Козодаева, Людмила Морщакова и Ольга Черная. На третьем месте команда «Полимеры» - студенты Тюменского индустриального университета Виктория Велижанина, Георгий Проничев, Андрей Шабарчин и Анастасия Кузнецова.

«В этом юбилейном году в чемпионате приняло участие более 8000 студентов из 155 университетов, это рекорд за все 10 лет, - отметил начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко, - Желаю участникам сконцентрироваться на своей цели и продолжайте движение к ней. Будущее за вами!»

Самыми юными участниками Осеннего кубка стали учащиеся 9–11 классов из 160 школ России. Всего в отборочном испытании Школьной лиги приняла участие 191 команда, а в финал пробились 16 команд юных исследователей.

Школьники по заданию компании СИБУР решали кейс «Индустрия 4.0: новые компетенции». Ребята разработали концепцию образовательной платформы для подготовки и развития персонала на основе технологий Индустрии 4.0 и оценили, как внедрение технологий Индустрии 4.0 повлияет на ESG-рейтинги СИБУРа.

Чемпионами сезона стали «Зайчики» из московской школы № 1580: Иван Гребенников, Константин Зейгман, Александра Оглоблина и Владимир Ревин. На втором месте – кузбасская команда «Кузбасс Энерджи» - сборная Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском государственном техническом университете «УникУм», Кемеровского городского классического лицея, Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» в Ленинске-Кузнецком. Участники команды: Александр Денисов, Кирилл Рудяков, Вячеслав Визило и Ярослава Хлыстун.

Бронзовыми призерами стали старшеклассники из Магнитогорска - команда «Восход» проектной школы Магнитогорского государственного технического университета им Г. И. Носова: Екатерина Григоренко, Артём Карпов, Данила Курзаев и Глеб Салахов.

36 команд ведущих промышленных компаний России стали участниками Лиги молодых специалистов. 9 команд, преодолевших отборочный барьер, представили в финале потенциальные сценарии развития энергетики Донбасса.

Первое место заняла команда АО «Зарубежнефть» «Nestro Energy»: Виктория Балякина, Екатерина Бегишева, Сергей Балканов и Максим Гимадетдинов. На втором месте - команда ПАО «Сибур-Кстово» «Challenge accepted»: Любава Бухтоярова, Андрей Тюлин, Александр Хвалин и Денис Ширяев. Третье место у команды «Трансгаз мечты» ООО «Газпром трансгаз Чайковский»: Данил Борисов, Екатерина Гудкова, Михаил Аликин и Максим Ваулин.

Впервые в истории проекта проведен Суперкубок «CASE-IN», приуроченный к X юбилейному чемпионату и собравший 5 команд-победителей предыдущих сезонов.

Обладателем кубка чемпионов стала одна из самых именитых команд чемпионата «WeWatt», представляющая Санкт-Петербургский горный университет: Александра Булдыско, Юлия Гоцул, Алексей Замятин и Павел Сусликов. На 2 месте - команда Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева «MirITeam»: Татьяна Бородина, Александр Серышев и Тимофей Карклин. Бронзовыми призерами стали студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» - команда «МФХ»: Игорь Литвиненко, Никита Масленников, Анна Русских и Олег Страхов.

Триумфаторы сезона получили ценные награды. Студентов ждут стажировки в компаниях с возможностью последующего трудоустройства и привилегии при поступлении в аспирантуру и магистратуру ведущих профильных вузов, школьников – дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в аспирантуру и магистратуру вузов – партнеров «CASE-IN». Молодые специалисты смогут войти в управленческий кадровый резерв своих компаний.

Чемпионов и призеров ждут стажировки в ведущих компаниях промышленности России с возможностью последующего трудоустройства. Также триумфаторы получат привилегии при поступлении в аспирантуру и магистратуру вузов – партнеров чемпионата и смогут побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Организаторами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела»,  ООО «АстраЛогика» и Национальный исследовательский университет «МЭИ»  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат проходит в рамках Десятилетия науки и технологий

Партнерами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Газстройпром», ПАО «РусГидро».


Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. 

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года). 

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Контактная информация:

Алёна Гинс
пресс-секретарь
Международного инженерного
чемпионата «CASE-IN»
+7 922 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru

Нина Маслова
руководитель направления
федеральных коммуникаций
департамента коммуникаций
АНО «Россия – страна возможностей» +7(916) 351-10-10
nina.maslova@rsv.ru
elena.barsegova@rsv.ru


 

 


 

Обсудить на форуме
Метки: CASE-IN

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+