Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Чернышенко: Правительством приняты все необходимые для функционирования платформы "ГосТех" нормативные акты

20 декабря 2022, 14:45 2073 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: government.ru

Правительством России приняты все необходимые для функционирования платформы «ГосТех» нормативные акты. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что по указанию Президента необходимо обеспечить обязательный переход на использование платформы «ГосТех» при создании и развитии государственных информационных систем (ГИС) с апреля 2023 года для федеральных органов исполнительной власти, а с 2024 года – для субъектов Российской Федерации.

«В общей сложности мы приняли около десятка нормативных актов, содержащих методические рекомендации, которые помогут федеральным ведомствам и регионам сократить срок и снизить стоимость разработки информационных систем на платформе “ГосТех”. Формирование документов шло в тесном взаимодействии с ведущими российскими разработчиками. Они заинтересованы в цифровой трансформации госуправления и готовы размещать свои сервисы на единой цифровой платформе “ГосТех”», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Постановлением Правительства от 16 декабря 2022 года №2338 утверждены Положение о единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» и изменения в постановление Правительства от 6 июля 2015 года №676.

Ранее Правительство утвердило ряд актов, регулирующих вопросы создания и функционирования платформы «ГосТех». Это концепция создания и функционирования платформы, положения о системе «Управление платформой “ГосТех”» и системе «Госмаркет», ряд методических рекомендаций, регламентирующих вопросы от проектирования доменов и включения сервисов в платформу до безопасной разработки программного обеспечения и стандарта по эксплуатации ГИС на платформе.

На данный момент на платформе уже запущены государственная информационная система в сфере физической культуры и спорта (ГИС «ФКиС») и сервис Росимущества «Федеральное имущество онлайн».

С использованием платформы «ГосТех» проектировались новые информационные сервисы ФОМС, благодаря которым с 1 декабря 2022 года цифровые полисы ОМС доступны всем гражданам. Ведётся разработка аналитической системы ГИС «Единая цифровая платформа (ЕЦП) в социальной сфере» («Социальное казначейство») ПФР.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+