Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" обеспечил мобильной связью шесть населенных пунктов Томской области

20 декабря 2022, 15:15 1244 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в Томской области построил оптику и установил базовые станции мобильной связи в шести малых населенных пунктах. Доступ к мобильной связи четвертого поколения (4G/LTE) получили жители села Новоильинка и деревни Сугот Колпашевского района, сел Окунеево Зырянского района, Чернышевки Бакчарского района, Сарафановки Молчановского района и поселка Белый Яр Тегульдетского района. Работы были выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин:

«В этом году беспроводной интернет и сотовая связь появилась в малых населенных пунктах Томской области, в которых проживает почти 1 200 человек. Мы знаем, что жители отдаленных сел и деревень хотят наравне с горожанами пользоваться цифровыми госуслугами, общаться в мессенджерах и социальных сетях, дистанционно учиться и работать. Именно поэтому мы стараемся идти с опережением графика и до конца года планируем сдать в эксплуатацию базовую станцию в селе Четь-Конторка Тегульдетского района, где для этого проложили 33 км оптики».

Федеральный провайдер выполняет работы по проекту УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек. Выбор сельских поселений осуществляется на основании результатов открытого голосования граждан на портале госуслуг.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель:

«Реализация проекта по устранению цифрового неравенства имеет большое социальное значение. Подключение малых сел к скоростному интернету, включение их в единое виртуальное пространство, возможность сельчан пользоваться современными технологиями передачи данных напрямую связаны с качеством жизни».

Всего по проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» до 2030 года обеспечит мобильной связью более 24 тысяч населенных пунктов по всей стране. В том числе в Сибири в этом году надежная связь появится в 117 селах, деревнях и поселках. В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»), который планирует архитектуру сети и поставляет оборудование для строительства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+