Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В День энергетика АЭС России досрочно выполнили годовой план ФАС по выработке электроэнергии в объеме 217,872 млрд кВтч

22 декабря 2022, 17:00 1065 Время чтения ≈ 3 мин

22 декабря 2022 года, в День энергетика российские АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома») досрочно выполнили годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объеме 217,872 млрд кВтч. 

В 2021 году на эту же дату было выработано почти 216 млрд кВтч. По состоянию на сегодня выработка составляет уже порядка 218 млрд кВтч. Такой объем выработанной электроэнергии на АЭС позволил сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме свыше 106 млн тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров:

«В текущем году мы отмечаем 30-летие нашей компании и заканчиваем его с отличными производственными показателями, досрочно выполнив государственное задание по выработке электроэнергии. В 2022 году российские атомные станции, как и в предыдущий период, работали надежно и безопасно. Главным рецептом успеха стало качественное проведение ремонтной кампании, в ходе которой удалось оптимизировать её срок на 146 суток, в том числе, благодаря применению принципиально новых цифровых инструментов».

Напомним, что по итогам прошлого, 2021 года АЭС России поставили абсолютный рекорд по объёму выработанной электроэнергии, нарастив совокупную выработку до 222,436 млрд кВтч (против 215,746 млрд кВтч годом ранее). Задача до конца 2022 года – выработка электроэнергии на АЭС Концерна «Росэнергоатом» в объеме не менее целевого уровня – 219,504 млрд кВтч.

В состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20 %.

Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно