Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росэлектроника" разработала импортозамещающее решение для управления инженерными системами на базе Интернета вещей

22 декабря 2022, 15:30 1961 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выводит на рынок SCADA-систему на основе промышленного Интернета вещей. Решение обеспечивает мониторинг инженерных систем зданий и технологических операций на производстве, а также при эксплуатации промышленных и гражданских строительных объектов. Система может заместить импортные аналоги, в том числе разработанные Siemens, Huawei и другими зарубежными компаниями.

Программный модуль SCADA выполняет функции автоматического сбора, обработки, резервирования данных с различных устройств управления инженерным оборудованием. Он разработан специалистами НПП «Исток» им. Шокина (входит в «Росэлектронику») на базе отечественной платформы промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK. Приложение решает задачи диспетчеризации объектов гражданского и промышленного строительства, а также ЖКХ, автоматизации зданий и технологических процессов (АСУ ТП).

«Системы SCADA используют для контроля и мониторинга в тех отраслях, где многочисленные удаленные объекты объединены в сеть. Они применяются на электро-распредстанциях, нефте- и газопроводах, в коммунальных системах и так далее – там, где необходимо автоматическое управление техпроцессами в режиме реального времени. Внедрение программного решения «Росэлектроники» поможет поддерживать стабильную работу оборудования на предприятиях и повысить эффективность производства», – сказал Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Модуль IIoT.ISTOK.SCADA отвечает за автоматизированный дистанционный контроль инженерных систем объекта, централизованное оперативное управление технологическими процессами, взаимодействие инженерных систем между собой, а также с комплексом систем безопасности и пожарной сигнализации.

Модуль SCADA интегрирован с входящим в состав платформы IIoT.ISTOK «Озером данных» (Data lake) – хранилищем, в котором собрана неструктурированная информация любых форматов из разных источников.

«Мы разработали принципиально новый подход в части SCADA – теперь модуль входит в состав платформы промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK и использует «Озеро данных». Сбор больших данных и их анализ позволяет выявлять тренды в загрузке оборудования, определять влияние косвенных и долгосрочных факторов и корректировать производственный процесс. Платформа промышленного Интернета вещей IIoT.ISTOK входит в реестр российского программного обеспечения Минцифры России, а наш модуль SCADA способен в перспективе заменить специализированное ПО иностранного производства, в том числе продукты таких разработчиков, как Siemens, Schneider Electric, Huawei, Fibaro, Autodesk, Ecodomu, Genesis на объектах гражданского и промышленного строительства», – рассказал директор по цифровой трансформации НПП «Исток» им. Шокина Виталий Александров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+