Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия может войти в тройку крупнейших производителей гелия

27 декабря 2022, 09:11 1884 Время чтения ≈ 3 мин

Ввод в строй Ковыктинского газоконденсатного месторождения расширит сырьевую базу гелиевых мощностей Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которые рассчитаны на производство 60 млн куб. м товарного гелия в год. Их вывод на проектную мощность позволит России войти в тройку крупнейших в мире производителей гелия.

Ключевой отраслевой площадкой в России вплоть до недавнего времени оставался Оренбургский гелиевый завод, мощность которого составляет 8,8 млн куб. м гелия в год. Однако теперь такой площадкой является Амурский ГПЗ, где в 2021 г. была введена первая установка по производству гелия мощностью 20 млн куб. м в год. Ввод в строй двух оставшихся установок позволит увеличить гелиевые мощности Амурского ГПЗ до 60 млн куб. м в год.

Производство гелия из сырья Ковыктинского месторождения будет осуществляться в несколько этапов.

«Сначала добываемый на месторождении газ будет транспортироваться по газопроводу «Сила Сибири» на расположенное в Якутии Чаяндинское месторождение. Там, в том числе, располагается установка мембранного выделения гелиевого концентрата. Такое техническое решение позволит оставить в газе то количество гелия, которое востребовано на рынке в данный момент. Выделяемый на установке гелий будет закачиваться в гелиеносный пласт Чаяндинского месторождения», – отмечают в «Газпроме». «Затем смесь газа Ковыктинского и Чаяндинского месторождений с нужным количеством гелия будет транспортироваться по «Силе Сибири» на Амурский ГПЗ, мощности которого рассчитаны на производство товарного гелия особой чистоты – 99,9995%».

Наиболее перспективными нишами спроса на гелий в последние годы являлись здравоохранение и микроэлектроника. Гелий используется для охлаждения аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ), которые стали особенно востребованными в условиях пандемии COVID-19, а также смартфонов, общемировое количество пользователей которых за 2011-2021 гг. выросло более чем в шесть раз (с 750 млн до 4,7 млрд, согласно данным Statista). При этом глобальное производство гелия за этот период снизилось на 7% (со 172 млн до 160 млн куб. м) из-за сокращения поставок из хранилища гелиевого концентрата в Клиффсайде (США). Если в 2011 г. их объем составлял 59 млн куб. м, то в 2021 г. – лишь 6 млн куб. м, согласно данным Геологической службы США (USGS). Образовавшуюся нишу частично занял Катар, который за этот период увеличил экспорт гелия с 13 млн до 51 млн куб. м.

Однако это не предотвратило сокращения предложения на мировом рынке. Поэтому гелий с Амурского ГПЗ будет находить конечный спрос, благодаря чему Россия может со временем приблизиться по объему производства гелия не только к Катару, но и к США, которые в 2021 г. поставили на мировой рынок 77 млн куб. м, из них 6 млн куб. м приходилось на упомянутые поставки из Клиффсайда, а 71 куб. м – на гелий, извлекаемый из природного газа.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно