Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" обеспечили выдачу мощности крупнейшей в мире ветроэлектростанции, расположенной за Полярным кругом

27 декабря 2022, 16:45 1241 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнили работы по технологическому присоединению Кольской ВЭС к Единой национальной электрической сети. Она подключена к подстанции 330 кВ «Мурманская», которая является одним из главных центров питания Мурманской области. 

На открытом распределительном устройстве построена дополнительная ячейка 150 кВ, оснащенная высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием и микропроцессорными устройствами релейной защиты. Все установленное оборудование произведено в России.

Кольская ВЭС включает в себя 57 генерирующих установок и расположена на территории в 257 гектаров. Она способна вырабатывать порядка 750 ГВтч электроэнергии в год, что позволит избежать 600 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. 

На сегодняшний день созданы все необходимые условия для выдачи мощности первой очереди ветропарка в объеме 170,4 МВт из запланированных 202,35 МВт. Компания «ЭЛ5-Энерго», собственник Кольской ВЭС, планирует полностью завершить работы по вводу оставшейся мощности ветропарка в первом квартале 2023 года. 

Это самый северный проект технологического присоединения объектов возобновляемой энергетики, реализованный Группой «Россети». Ранее в 2022 году была введена высокоавтоматизированная подстанция 220 кВ «Зубовка» в Астраханской области, которая обеспечивает выдачу мощности сразу пяти ветропарков, а также подключена к сетям Берестовская ВЭС в Ставропольском крае.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно