Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент ТОР "Забайкалье" вложит в проект по разработке Култуминского месторождения более 70 млрд рублей

28 декабря 2022, 16:30 1211 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО «Култуминское» заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» в рамках реализации инвестиционного проекта по разработке Култуминского месторождения. Планируемая сумма инвестиций в рамках соглашения с КРДВ составит не менее 72 млрд рублей.

На базе Култуминского золото-железо-рудного месторождения, расположенного в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, создаётся современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке железо-медно-золотой руды. Разработка месторождения будет вестись открытым способом. Предусмотрено поэтапное наращивание производительности ГОКа с 10 до 13 млн тонн руды в год до 2029 года. Предприятие планирует выпускать медный золотосодержащий и гравитационный золотосодержащий концентраты. В рамках второго этапа реализации проекта рассматривается выпуск железорудного концентрата. 

Соглашение между КРДВ и проектной компанией, действующее в течение 10 лет, предполагает создание почти 1 600 новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также около 10 000 рабочих мест в смежных отраслях. Завершить строительство первого этапа Култуминского ГОКа планируется в 2024 году.

Режим ТОР позволит обеспечить привлечение инвестиций в проектирование и строительство предприятия с опорой на российское технологическое оборудование, а также заручиться поддержкой региона в обеспечении полноценной инфраструктурой, в том числе транспортной и энергетической. В рамках второго этапа реализации проекта рассматривается потенциальное строительство железнодорожной инфраструктуры для обеспечения транспортировки железорудного концентрата.

«Под руководством Минвостокразвития России мы вместе с инвестором проработали проект, определив необходимые меры государственной поддержки для нового масштабного предприятия, создаваемого в Забайкальском крае. В статусе резидента ТОР «Забайкалье» компания «Култуминское» сможет пользоваться набором льгот и преференций, которые позволят запустить важный для развития Забайкалья, Дальнего Востока и России в целом проект. Будем работать над выполнением планов, закрепленных соглашением о сотрудничестве в рамках ВЭФ-2022 и уже резидентским соглашением сегодня, вместе с инвестором», - отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.


Справка об ООО «Култуминское» (прежнее наименование - ООО “ВостокГеоСервис”):

ООО «ВостокГеоСервис», впоследствии переименованное в ООО «Култуминское», занимается развитием минерально-сырьевой базы драгоценных и цветных металлов. В феврале 2022 года компания стала победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения Култуминского месторождения, расположенного в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края.

Справка о Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики:

КРДВ, используя механизмы господдержки, помогает в реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых предприятий, ускоренное экономическое развитие, улучшение качества жизни дальневосточников и северян. Реализует ряд социально значимых инициатив: привлекает, сопровождает и оказывает всестороннюю поддержку инвесторам на Дальнем Востоке и в Арктике; управляет преференциальными режимами ТОР, СПВ, АЗРФ, САР, КОРФ; создает инженерную инфраструктуру для инвесторов и резидентов префрежимов; задействует механизмы ГЧП («Дальневосточная и арктическая концессии»); помогает инвесторам и резидентам преференциальных режимов найти профессиональные кадры. КРДВ участвует в реализации государственной политики и программ, направленных на повышение качества жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике: программы «Гектар», «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал»; формирование комфортной городской среды; развитие образования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+