Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В белорусско-китайском индустриальном парке развернут производство компьютеров и мониторов

30 декабря 2022, 16:00 2487 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Производство компьютерной техники, серверного оборудования и мониторов развернут в белорусско-китайском индустриальном парке "Великий камень", сообщили в пятницу в пресс-службе парка.

"Год в индустриальном парке завершили подписанием договора аренды универсального производственного корпуса с резидентом ООО "АйПиДи групп". Арендованная площадь составила 5,5 тыс. кв. м, - говорится в сообщении. - Данная сделка является одной из самых крупных в текущем году на рынке производственной недвижимости страны".

В сообщении отмечается, что на данных площадях будет "реализован проект по разработке и серийному производству высокотехнологичных устройств обработки и хранения данных". В частности, компания займется выпуском компьютерной техники, серверного оборудования, мониторов, интерактивных смарт-панелей. В дальнейшем резидент планирует расширить спектр импортозамещающей продукции.

"АйПиДи групп" стала резидентом парка в июле 2021 года. Индустриальный парк "Великий камень" - особая экономическая зона, созданная согласно межправительственному соглашению между КНР и Белоруссией. Он расположен под Минском вблизи Национального аэропорта. Согласно указу президента, парк имеет самые крупные налоговые льготы в стране. Резиденты парка представляют десятки стран, среди них компании, занимающиеся производством продукции в сферах электроники, телекоммуникаций, фармацевтики и биотехнологий, машиностроения, новых материалов, производства лазерного оборудования и беспилотных комплексов, искусственного интеллекта, обработки большого объема данных. 

 
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+