Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Актив японской Furukawa в Воронежской области пытаются продать

30 декабря 2022, 10:47 1620 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РБК Черноземье

Об этом РБК Черноземье рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. Производство волоконно-оптического кабеля «Офс Рус Вокк» в индустриальном парке «Масловский» запустили в 2015 году. Объем отгруженной продукции к 2018 году, как сообщается на сайте воронежского облправительства, составлял более $16 млн долларов США. Однако более 2/3 товара уходило на экспорт. Именно в этом и заключается трудность, возникшая при продаже актива уже в этом году новому собственнику.

«Производителем оптоволокна «Офс Рус Вокк» владеет японская корпорация Furukawa. Готовность продать бизнес есть, но на сегодняшний день еще идут переговоры с потенциальными покупателями. Хотелось бы привлечь профильного акционера. Почему процесс еще идет? Дело в том, что «Офс Рус Вокк» был ориентирован с точки зрения качества и уровня производимой продукции на внешний рынок. Кабель, который выпускает предприятие, сегодня довольно мало используется операторами в России. У нас более лояльные требования к материалу, — поделился Верховцев. — В то время как суть бизнеса в том, чтобы выпускать продукцию, работая на полную мощность, с соответствующим экономическим эффектом».

Объем инвестиций при реализации проекта составил 1,2 млрд рублей. Проектная мощность — до 60 тыс. км кабеля в год, на предприятии было создано 300 рабочих мест.

Фактическим собственником является американская компания OFS Fitel LLC (японская структура Furukawa Electric Co), однако в ЕГРПО компании остались записи о ликвидированном отечественном юрлице АО «Связьстрой-1», некогда владевшим частью долей. Согласно данным «Картотека.ру», выручка «Офс Рус Вокк» в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, чистый убыток — 41,3 млн рублей.

Как заметил сам Верховцев, попытки продать завод начались после «известных событий». Тогда же был сформирован совет при губернаторе региона, составлен реестр предприятий с иностранным участием.

«На регулярной основе, в том числе по видеозвонкам, осуществлялось общение с этими предприятиями, — добавил Верховцев. — Это помогало четко понимать ситуацию — где и как мы можем помогать со стороны правительства или федеральных органов».

На конец декабря поиски нового владельца продолжаются.

Обсуждают на форуме (2)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+