Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Победитель проекта "Лидеры России" создал технологию раннего обнаружения беспилотников

16 января 2023, 13:45 1350 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Заведующий лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета, победитель конкурса управленцев "Лидеры России" Анатолий Каляев создал модульную видеосистему раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба конкурса "Лидеры России".

"Испытания прототипов показали, что применение нашей технологии дает возможность обрабатывать в реальном времени большие объемы поступающих данных (несжатое видео до 1 Гбит/с) и анализировать информацию о целях, видимых в настоящий момент", - отметил Каляев, слова которого приводит пресс-служба.

Он рассказал, что в основе системы обнаружения лежит использование телевизионных и тепловизионных камер, получаемые с них изображения обрабатываются с помощью ряда новых алгоритмов. В частности, эти алгоритмы позволяют улучшать качество видео, выделять контрастные объекты, отфильтровывать ложные и идентифицировать оставшиеся.

"Говоря простыми словами, система работает так: сначала мы фиксируем и улучшаем изображение, затем ищем объекты, идентифицируем их, определяем координаты и направление движения, потом решаем, что с ним делать. Например, гражданские БПЛА можно приземлить", - пояснил Каляев.

Он отметил, что сфера применения его разработки достаточно широка, но в первую очередь это охрана периметра объектов критически важной инфраструктуры, например, атомных электростанций и промышленных предприятий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+