Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Арктике начали применять современные устройства для удаления обледенений на проводах ЛЭП

16 января 2023, 16:30 1380 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

«Россети Тюмень» в рамках НИОКР разработали и начали апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморозевых и инеевых отложений с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ожидается, что применение устройств возбуждения колебаний (УВК-М) позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий. Компания направит на реализацию проекта более 30 млн рублей.

Из-за сильного обводнения и заболоченности почв в местах расположения энергообъектов «Россети Тюмень» при наступлении морозов происходит вымораживание влаги с образованием инея на ЛЭП. Такие отложения имеют хрупкую структуру и склонны к внезапному осыпанию с проводов. Сброс инея может привести к короткому замыканию, повреждению проводов или троса и отключению ЛЭП.

Испытания разработок УВК-М энергетики проведут на линиях электропередачи в двух северных регионах страны. В октябре 2022 года компания уже установила 8 опытных образцов на высоковольтной линии в Ямало-Ненецком автономном округе и 25 устройств на высоковольтной ЛЭП в ХМАО-Югре. Новое оборудование должно обеспечить автоматизированный сброс инеевых отложений при достижении пороговых нагрузок и предотвратить пляску проводов. В результате опытной эксплуатации, которая продлится до ноября 2023 года, специалисты проведут оценку работы устройств в реальных условиях, а также соберут информацию для дальнейшего совершенствования оборудования.

«Россети Тюмень» ведут непрерывную работу по внедрению современных технологий для решения производственных задач в Тюменском макрорегионе. Напомним, что ранее энергетики провели успешную апробацию автоматизированной системы восстановления изоляции в ХМАО-Югре. Использование новой технологии увеличило межремонтный период и повысило надежность работы дорогостоящего оборудования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно