Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Близятся к завершению работы по реконструкции ПС 110 кВ Приволжская

18 января 2023, 17:30 822 Время чтения ≈ 5 мин

В ходе реконструкции ПС 110 кВ Приволжская завершено обновление зданий ОПУ и ЗРУ 6 кВ, ячейки 110 кВ Т-2, модернизировано находящееся внутри сооружений оборудование, получено разрешение Ростехнадзора на ввод его в эксплуатацию. В настоящее время под кураторством специалистов Казанских электрических сетей проводятся работы по монтажу оборудования ячейки трансформатора Т-1 ОРУ-110 кВ.

Значимость энергообъекта обусловлена тем, что одним из ее потребителей является объект, обеспечивающий жизнедеятельность населения республиканской столицы - МУП «Водоканал» (очистные сооружения). Поэтому на весь период реконструкции энергетики усиленно работали над созданием резервных и одновременно надежных схем электроснабжения.

«В момент реконструкции мы обязаны были создать надежную схему электроснабжения потребителей, с сохранением резервного источника электроснабжения, поэтому до момента демонтажа части оборудования, рассматривали разные варианты сохранения его надежности, – поясняет директор Казанских электрических сетей Илшат Галимзянов, – В результате приняли решение, на период вывода из схемы одного из силовых трансформаторов, использовать трансформатор, который должен был быть задействован на следующем этапе реконструкции, подключив его по временной схеме. Таким образом обеспечили готовность оперативного ввода в работу второго силового трансформатора независимо от демонтажных работ».

Сейчас один из трансформаторов (2х16 МВА ГК «СВЭЛ», г. Екатеринбург»), которые запитаны по двум КВЛ 110 кВ Казанская ТЭЦ-1 – Южная (III, IV цепи) поставлен под напряжение. Для второго – готовится площадка, на которой проводятся бетонные и гидроизоляционные работы, монтаж маслоприемников. Для усиления надежности схемы в качестве резерва применено бывшее в употреблении оборудование.

В ходе работ, связанных с реконструкцией ПС 110 кВ Приволжская, командой специалистов Казанских электрических сетей и Управления был разработан и внедрен проект, позволивший повысить надежность работы объектов электросетевого хозяйства Казанского энергорайона, а также оптимизировать затраты на реконструкцию подстанции. Кайдзен - проект, направленный на улучшения, разработан в рамках Производственной Системы «Энергия» (бережливого производства), внедренной и функционирующей в компании с 2014 года.

Согласно первоначальному проекту по реконструкции ПС 110 кВ Приволжская требовалось привести фактические границы земельного участка подстанции в соответствие кадастровым границам, а именно перенести часть ограждения подстанции внутрь (на территорию подстанции), при этом расстояние от токоведущих частей электроустановки до ограждения переставало соответствовать нормативным значениям.

В целях соблюдения требований правил устройства электроустановок, для увеличения расстояния до токоведущих частей, существовала необходимость выполнения работ по перемонтажу электрооборудования и наращиванию кабельных линий 110 кВ. На выполнение работ требовалось около 8 миллионов рублей. Разработанный КЭС кайдзен - проект позволил изменить проектное решение и предусмотреть вариант переноса металлоконструкции и оборудования при помощи устройства для подъема и перемещения концевых муфт с сохранением последних. Эта, впервые примененная в компании, технология значительно (в 10 раз) снизила затраты и решила производственную задачу без снижения надежности реконструируемой трассы КЛ 110 кВ. А также позволила снизить сроки выполнения работ по реконструкции, более рационально использовать не выработавшее свой ресурс оборудование и получить новый опыт от внедрения новой технологии. Расширения территории подстанции и выкупа дополнительного земельного участка также не потребовалось.

 


Введенная в эксплуатацию в 1979 году, подстанция «Приволжская» является центром питания для Вахитовского и Приволжского районов города Казани, таких важнейших промышленных объектов как МУП «Водоканал», УФСИН, Казанский завод «Европласт».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно