Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Сибирь" реализовали крупный инфраструктурный проект на юге Кузбасса

18 января 2023, 09:12 632 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В эксплуатацию введены автоматизированная подстанция «Кийзасская» и линия электропередачи 110 кВ.

Современная электросетевая инфраструктура построена энергетиками для расширения производственных мощностей ООО «Разрез Кийзасский» (добывающий актив компании ЭЛСИ). На реализацию проекта направлено свыше 400 млн рублей.

Строительство инфраструктуры велось на сложном рельефе в условиях сибирской тайги. Для прокладки воздушной линии электропередачи протяженностью 16,6 км потребовалось подготовить трассу и установить 107 опор. Для этих работ задействовали 100 человек – лесорубов, строителей, монтажников-линейщиков – и 50 единиц специализированной техники, в том числе бульдозеры и вездеходы.

Для сокращения сроков строительства подстанция запроектирована и построена на основе блочно-модульных конструкций. Отличительная особенность ПС 110/6 «Кийзасская» – современная система кибербезопасности. А это и защита от несанкционированного доступа, и информационная безопасность.

«Здесь также внедрена автоматизированная система управления технологическим оборудованием с мониторингом и контролем технологических параметров, их визуализацией и сигнализацией, системы гарантированного питания переменного и постоянного тока, которые в свою очередь имеют самодостаточный резерв в виде дизель-генераторной установки», – пояснил Владислав Митин, заместитель директора по инвестиционной деятельности филиала «Кузбассэнерго – РЭС».

Ввод новых энергообъектов и стабильное энергоснабжение позволят оптимизировать большинство производственных процессов «Разреза Кийзасского». По словам генерального директора ООО «УК «ЭЛСИ Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским») Руслана Минибаева, мероприятия по электроснабжению позволят в будущем запустить новое оборудование.

«В связи с развитием производственной программы планируется создание новых обогатительных мощностей, которые будут запитаны от данной подстанции. На монтажные площадки для сбора электрических экскаваторов также будет проведено электричество в полном объеме. Новая техника начнет работу в начале этого года», - прокомментировал Руслан Минибаев, генеральный директор ООО «УК «ЭЛСИ Мыски».

На угольном предприятии посчитали: масштабная электрификация предприятия и переход на технику с электроприводом в перспективе не только сбережет «рубль», но и за счет отсутствия вредных выбросов окажет благоприятное воздействие на окружающую среду.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+