Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сахалин и Курилы: Более 4 тысяч жителей области переедут в новое жилье из аварийного в этом году

19 января 2023, 13:15 777 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: minvr.gov.ru

В регионе планируется расселить 120 тысяч квадратных метров непригодного фонда, в котором проживают 4655 человек.

– Работа по переселению граждан из аварийного жилья будет продолжена. Благодарю за поддержку федеральных ведомств, ведь они видят нашу работу и оказывают содействие в реализации программы. В прошлом году мы получили беспрецедентную поддержку из федерального центра. На расселение аварийного фонда из федерального бюджета в Сахалинскую область направлено более 10 миллиардов рублей. Финансовая помощь предоставляется по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Средства из федерального и областных бюджетов направлены на приобретение квартир, выплату выкупной стоимости гражданам. Планы на 2023 год не сбавлять темпы по расселению, и оставаться в лидерах по этому показателю, – прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Сахалинская область вошла в число первых регионов страны, где ещё в 2020 году завершили расселение жителей аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Уже по новой программе за 2021 год расселены 3 898 человек. В 2022 году из аварийного жилфонда переехал 3 951 житель области, квартиры в новостройках получили 2 590 человек, остальные граждане воспользовались иными доступными механизмами переселения. При этом аварийный жилфонд за 2021 год сократился на 81,4 тыс. кв. метров, а за 2022 год на 91,5 тыс. кв. метров.

По всей области на этапе строительства будущие жильцы осматривают квартиры и указывают строителям на возможные недочеты, которые подрядчик исправляет до сдачи объекта. 

Всего за весь период реализации программы с 2021 по 2026 годы планируется расселить почти 720 тысяч квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшат более 32 тысяч сахалинцев и курильчан.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+