Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росавтодор и "Сибирская генерирующая компания" подписали меморандум о взаимодействии

24 января 2023, 15:15 1389 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Росавтодор

24 января на площадке конференции и выставки «Дорожное строительство в России. Дорожно-строительная техника и оборудование: импортозамещение, перспективы развития» между Федеральным дорожным агентством и ООО «Сибирская генерирующая компания» был подписан меморандум о взаимодействии по вопросам внедрения золошлаковых материалов в практику дорожного строительства.

Документ подписали руководитель Росавтодора Роман Новиков и генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Степан Солженицын.

Меморандум действует в течение пяти лет (с возможностью его пролонгации) и нацелен на реализацию пилотных проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог с применением золошлаковых материалов. Это подразумевает как формирование единой технической политики в части применения подобных материалов, так и совершенствование нормативно-технической и правовой базы, подготовку предложений в федеральные органы государственной власти о существующих возможностях их внедрения.

Роман Новиков отметил важность вторичного использования ресурсов в дорожном хозяйстве:

«Актуальность этого вопроса сложно переоценить, и мы не первый год уделяем ему большое внимание. Сейчас необходимо максимально оптимизировать данное направление деятельности. У нас есть локальный опыт применения золошлаковых материалов, теперь имеются все возможности двигаться дальше. Данный меморандум – ключевое тому подтверждение».

Золошлаковые материалы могут использоваться при рекультивации нарушенных земель, производстве строительных материалов (инертных наполнителей), формировании промежуточного изолирующего слоя на полигонах для твердых коммунальных и промышленных отходов, а при условии соблюдения соответствующих требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» и нормативно-технических документов – при возведении насыпи земляного полотна автомобильной дороги.

Аналогичное соглашение о взаимодействии было подписано и между Ассоциацией производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и ООО «Сибирская генерирующая компания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно