Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Росатоме изготовлена 100-тысячная топливная кассета для реакторов ВВЭР-440

24 января 2023, 15:45 885 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО ТВЭЛ

На Машиностроительном заводе в Электростали (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») изготовлена 100-тысячная тепловыделяющая сборка с ядерным топливом (топливная кассета) для реакторов ВВЭР-440. Изделие с юбилейным серийным номером выпущено в рамках выполнения заказа для венгерской АЭС «Пакш».

Установки ВВЭР-440 – старейшие из действующих моделей в парке легководных реакторов российского дизайна ВВЭР. Они надежно эксплуатируются с 1970 года. В настоящее время в мире 22 действующих энергоблока ВВЭР-440, в том числе пять в России, и семнадцать – за рубежом. Их общая электрическая мощность – более 10,5 ГВт, ежегодная выработка электроэнергии по данным МАГАТЭ – более 70 млрд кВт.часов.

При том, что на российских АЭС сейчас действуют в основном более современные и мощные реакторы ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, в ряде стран, особенно в Центральной Европе, блоки ВВЭР-440 составляют основу не только атомной генерации, но и национальной энергосистемы в целом. В частности, блоки ВВЭР-440 традиционно обеспечивают половину выработки электроэнергии в Венгрии, и более половины – в Словакии. По данным европейских регуляторов, цены на электроэнергию в этих странах – одни и из самых низких в Европейском Союзе (в частности, в Венгрии – 9,02 евроцента за 1 киловатт-час, что в 3,5 раза ниже среднеевропейского уровня). Единственный действующий энергоблок ВВЭР-440 Армянской АЭС, вновь запущенный после консервации в 1995 году, до сих пор обеспечивает значительную долю производства электроэнергии в стране.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в настоящее время является единственным в мире лицензированным поставщиком ядерного топлива для ВВЭР-440. Российские инженеры постоянно повышают эффективность действующих энергоблоков ВВЭР-440 за счет инновационных решений по ядерному топливу и топливному циклу. При этом для каждого заказчика производится по сути уникальное топливо исходя из стратегии топливных циклов каждого оператора АЭС. Основные направления инновационной деятельности для ВВЭР-440 – это топливо повышенной ураноемкости, топливо с оптимизированным водо-урановым отношением, внедрение конструкции топлива 3-го поколения, переход на новую марку уранового сырья, поставки виброустойчивого топлива и т.д. На один из энергоблоков Кольской АЭС в Заполярье поставляется топливо с регенерированным ураном, извлеченным из отработавшего ядерного топлива.


Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации/ Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям, системам накопления электроэнергии и выводу из эксплуатации ЯРОО. http://www.tvel.ru

Экологическая повестка и ESG-повестка в целом остаются актуальными как для зарубежных стран, так и для России. Атомная энергетика вносит свой вклад в достижение Целей Устойчивого развития. В частности, реакторы ВВЭР-440, работающие на российском ядерном топливе, помогают не только решать задачи в области климата, предотвращая выбросы парниковых газов, но и сдерживают рост цен на электроэнергию, которые традиционно высоки в странах с растущей долей новой ВИЭ-генерации в энергобалансе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно