Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты Системного оператора провели цикл лекций для преподавателей и студентов Новосибирского государственного технического университета

27 января 2023, 12:45 855 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Филиале АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ подведены итоги сотрудничества в 2022 году с Новосибирским государственным техническим университетом, являющимся вузом – партнером Системного оператора. Одним из важных мероприятий стал цикл лекций, прочитанных в вузе в октябре – декабре 2022 года.

Слушателями лекций, которые провели руководители и специалисты Новосибирского РДУ, стали студенты и преподаватели факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Новосибирское РДУ с 2019 года организует циклы лекций для студентов вуза-партнера, а привлечение преподавателей в качестве слушателей стало первым опытом.

Лекторы рассказали о различных аспектах работы Новосибирского РДУ – диспетчерского центра, управляющего энергосистемами Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Они представили материалы по управлению и планированию электроэнергетических режимов – от перспективного до оперативного, сделав особый акцент на особенностях управления и планирования режимов ГЭС. Отдельно рассмотрели вопрос функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности и рынка системных услуг.

В лекции по перспективному развитию электроэнергетических систем Роман Калюжный уделил особое внимание актуальным вопросам перехода с 2023 года на новую систему перспективного планирования в электроэнергетике. Системный оператор стал центром компетенций по разработке программных документов, определяющих развитие Единой энергетической системы страны и региональных энергосистем. Слушатели узнали о вводимых новшествах: двухуровневой структуре планирования в отрасли, предоставлении доступа участников энергетического рынка к единым цифровым моделям.

Декан факультета энергетики, доктор технических наук, доцент Анастасия Русина отметила важность участия специалистов-практиков в образовательном процессе.

«Цикл лекций позволил преподавателям и студентам за короткий срок получить представление о деятельности Системного оператора и Новосибирского РДУ, актуальных направлениях и технологиях диспетчерского управления».

«Взаимодействие с преподавательским составом, обмен опытом и знаниями укрепляет связи между нашей компанией и университетом», – подвел итог очередному этапу сотрудничества заместитель главного диспетчера по режимам Новосибирского РДУ Роман Калюжный.

 


Соглашение о сотрудничестве между АО «СО ЕЭС» и НГТУ было заключено в августе 2022 года. Документ подписан в рамках реализации новой концепции взаимодействия Системного операторами с вузами-партнерами. Соглашением предусмотрено взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ. Кроме того, оно включает организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора. Специалисты компании принимают участие в работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, выступают руководителями и рецензентами выпускных квалификационных работ. В рамках соглашения предусмотрено также совместное систематическое проведение профориентационных мероприятий – дней открытых дверей, дней компании, круглых столов, тематических экскурсий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно