Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго США обновило картографический сервис для оптимизации развития возобновляемой энергетики

27 января 2023, 13:15 975 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Министерство энергетики США объявило о вводе в эксплуатацию обновленной версии картографического онлайн-сервиса Geospatial Energy Mapper (GEM), предназначенного для определения районов страны, наиболее подходящих для размещения объектов ВИЭ-генерации (СЭС и ВЭС).

Геопространственная карта GEM представляет собой усовершенствованную версию комплексного решения, разработанного Аргоннской лабораторией* и запущенного в 2013 г. в качестве инструмента картирования энергетических зон (Energy Zones Mapping Tool, EZMT).

GEM содержит более 190 различных слоев данных геоинформационных систем (ГИС): климатический, инфраструктурный, демографический, географический и т.д. В базе данных ПО GEM представлена информация о местоположении существующей энергетической инфраструктуры и ее технических характеристиках.

Функционал GEM предусматривает в рамках моделирования подключение и настройку пользователем необходимого количества и сочетания слоев, связанных с определенной технологией или энергоресурсом (солнце, ветер, электротранспорт, зарядные станции и т.п.) без необходимости вручную просматривать каталог и добавлять отдельные слои на карту. Предварительно сконфигурированные модели для более чем 40 типов инфраструктуры и возможность рассмотреть до 9 типов энергоресурсов (биомасса, уголь, геотермальная энергия, природный газ, ядерная энергия, вода, ветер, солнечная энергия, хранение энергии) позволяют принять взвешенное решение о размещении объекта ВИЭ-генерации и/или строительства ЛЭП для обеспечения поставок электроэнергии в наиболее географически благоприятном регионе.

Анализ возможных вариантов размещения предусматривает около 100 критериев отбора, включая плотность населения, расстояние до ближайшей ПС, природный ландшафт, уровень риска возникновения лесных пожаров, процент населения с низким доходом и др.

Целевая аудитория ПО GEM – организации-разработчики решений в области ВИЭ-генерации, регулирующие органы всех уровней государственного управления, энергокомпании и организации, оказывающие услуги по передаче электроэнергии в различных штатах, потребители, НКО в области энергетики и природных ресурсов.

Официальные сайты Argonne National Laboratory, Utility Dive

 


* Аргоннская национальная лаборатория (Argonne National Laboratory) – национальный исследовательский центр Миниэнерго США, основан в 1946 г. Основные направления работы: проведение фундаментальных исследований в области физики, биологии, окружающей среды; строительство и эксплуатация научных комплексов; разработка новейших технологий в энергетике; исследование и решение проблем загрязнения окружающей среды; проведение экспертиз по вопросам ядерного топливного цикла; разработка технологий и высокоточных инструментов для обнаружения химических, биологических и радиационных угроз и их источников.

Обсудить на форуме
Метки: США, ВИЭ
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно