Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Великобритании выделит £16 млн на реализацию проектов V2X и Demand Side Response

30 января 2023, 12:30 954 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В дополнение к Плану мероприятий по развитию сети интеллектуальных зарядных устройств для электромобилей – Electric Vehicle Smart Charging Action Plan, опубликованному правительством Великобритании и регулятором в энергетике Ofgem, правительство объявило о выделении £ 16 млн ($ 19,6 млн) на финансирование проектов в рамках программ Vehicle to Everything (V2X) и Demand Side Response (DSR). Финансирование будет осуществляться из фонда Net Zero Innovation Portfolio (NZIP), созданного для обеспечения финансовой поддержки развития технологий, использующих потенциал интеллектуальных зарядных систем в рамках инновационных программ V2X и Interoperable Demand-Side Response (IDSR).

Проекты, заявленные в рамках программы V2X, направлены на создание интеллектуальных опор освещения с системой зарядки для электромобилей (EVs), аппаратного и программного обеспечения и бизнес-моделей для сокращения барьеров для использования двунаправленных зарядных устройств и разработки технологий создания износостойких аккумуляторных батарей.

Проекты, реализуемые в рамках программы IDSR, направлены на разработку и поддержку технологий, позволяющих потребителям дистанционно увеличивать или уменьшать потребление электроэнергии и, таким образом, переносить максимум потребления электрической мощности на период, когда электроэнергия дешевле или преобладает производство электроэнергии из ВИЭ.

Программа включает следующие проекты:

  • проект Energy Smart Heat Pump, целью которого является разработка и применение технологического решения по предоставлению услуги по управлению потреблением (DSR) с использованием интеллектуальных тепловых насосов производства компании Samsung; 
  • проект Smart-DSRFlex, цель которого продемонстрировать, каким образом технология DSR может помочь в управлении энергосистемой с преобладающей долей ВИЭ-генерации (manage a renewables-based electricity grid), используя систему интеллектуальных счетчиков электроэнергии; 
  • проект Open DSR for All, в рамках которого планируется изучить преимущества и технические барьеры доступности DSR-услуг, что позволит расширить круг участвующих в оказании DSR-услуг.

Основная задача плана Electric Vehicle Smart Charging Action – предпринять шаги, необходимые для использования значительного потенциала интеллектуальных зарядных систем и превращения их в предпочтительный метод стандартной зарядки EVs к 2025 г.

Правительство и Ofgem стремятся устранить барьеры, которые в настоящее время препятствуют полноценному развитию конкурентного рынка интеллектуальных зарядных устройств, одновременно убедившись, что энергетическая система готова реагировать на рост спроса на электроэнергию, который влечет за собой рост количества EVs.

Информационный ресурс Smart Energy

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+