Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калининграде доведут уровень локализации производства электромобилей до 100%

31 января 2023, 17:45 1080 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Уровень локализации электромобилей, производство которых планируется запустить в Калининграде, доведут до 100%, при этом до 80-90% деталей намерены делать в области, а еще 10-20% привозить из других регионов России. Об этом сообщил во вторник губернатор региона Антон Алиханов.

В понедельник на заводе "Автотор" в Калининграде при участии Алиханова и полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана была запущена промышленная сборка китайского седана Kaiyi E5. После этого Алиханов и Гуцан посетили площадку завода, где планируют собирать электромобили.

"На этой площадке появится полноценное производство электромобилей с уровнем локализации 80-90%, остальные 10-20% тоже будут локальные - из других регионов России. Собственная штамповка пластика, производство электродвигателей, российские энергоячейки с завода Росатома под Неманом", - написал Алиханов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Глава региона отметил, что власти обсуждают с руководством завода создание новых мощностей для литейного производства. Сейчас в Калининградской области строится завод по производству батарей для электромобилей, проект реализует компания "Рэнера", которая входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ". Во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что строительство фабрики может обойтись в 51 млрд рублей, ранее инвестиции в производство оценивали не менее чем в 26 млрд рублей. Сами машины планируют производить на заводе "Автотор" в Калининграде, который готовит площадки для сборки.

Ранее председатель совета директоров "Автотор холдинг" Валерий Горбунов сообщал ТАСС, что пилотную партию электрокаров планируют выпустить уже в этом году. В понедельник Горбунов сообщал журналистам, что электромобили будут рассчитаны на молодежную аудиторию, а также планируются версии, адаптированные для инвалидов. Также он отметил, что цена таких машин будет "бюджетной". 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+