Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В стратегию развития Сибири заложили восемь кластеров

31 января 2023, 12:30 1046 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Кластерный подход обеспечит устойчивое экономическое развитие Сибирского федерального округа до 2035 года в сферах переработки алюминия, лесопереработки, добычи драгметаллов, газа, нефти и угля, также это коснется сферы туризма и сельского хозяйства. Об этом говорится в опубликованной на официальном интернет-портале правовой информации стратегии социально-экономического развития округа до 2035 года.

"Для ключевых предприятий округа предполагается кластерный подход. Индустриальными кластерами "Лес, лесопереработка и лесохимия", "Переработка алюминия", "Драгоценные металлы", "Цветные и редкоземельные металлы", "Туризм", " Сельское хозяйство и пищевая промышленность", "Нефть и газ", "Уголь" предполагается сгруппировать предприятия, объединенные общей производственной цепочкой на базе того или иного источника природных ресурсов на территории округа. Выход кластеров на проектную мощность возможен начиная с 2026 года, а их полное развертывание предполагается в период 2030-2035 годов", - говорится в сообщении.

В документе сообщается, что в большинстве случаев предполагается близкое географическое расположение предприятий, однако в отдельных случаях это может быть и разрозненное расположение кластеров.

Кроме того, к 2030 году с учетом реализации инвестиционных проектов в Сибири будет создано более 500 тыс. новых рабочих мест с учетом смежных отраслей и привлечено более 16 трлн рублей инвестиций.

Кластер "Лес, лесопереработка и лесохимия" ориентирован на Красноярский край, Кемеровскую область - Кузбасс, Иркутскую, Новосибирскую, Томскую и Омскую области, где лесопромышленный комплекс играет значимую роль и производство древесной продукции за последние пять лет составляет 30 млн кубометров ежегодно. В целях развития кластера предусмотрено строительство и модернизация транспортной инфраструктуры, а также обеспечение полной переработки лесных ресурсов. Предприятиями кластера "Переработка алюминия" предполагается осуществлять производство продукции исключительно высоких переделов, то есть полученной на основе нескольких стадий переработки исходного минерального сырья. Будут реализованы перспективные направления в области переработки и экологическая модернизация действующих алюминиевых заводов. В рамках кластера "Драгоценные металлы" предусматривается строительство горно-обогатительных комбинатов, а также увеличение добывающих и перерабатывающих мощностей действующих месторождений.

Кроме того, активно будут развиваться туристические территории, входящие в состав Сибирского федерального округа. В рамках развития кластера "Сельское хозяйство и пищевая промышленность" запланировано строительство животноводческих ферм и теплиц, развитие производств переработки зерновых культур, создание предприятий по производству продуктов питания.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+