Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На обходе пяти населенных пунктов в Башкортостане начали строительство первой транспортной развязки

2 февраля 2023, 12:15 807 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Росавтодор

Дорожники приступили к работам на первой транспортной развязке обхода пяти населенных пунктов в Башкортостане, строительство которого ведется в рамках реализации скоростного маршрута Казань – Екатеринбург. Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Новиков в ходе рабочей поездки в Республику Башкортостан и осмотра объектов дорожного хозяйства региона.

«Мы начали строительство первой транспортной развязки обхода, которая соединит старое и новое направления трассы М-7 «Волга», улучшив транспортное сообщение с Республикой Татарстан. Через путепровод в составе сооружения будет обеспечен выезд в сторону пяти населенных пунктов Башкортостана. Запуск движения по новому участку позволит разгрузить старое направление от транзитного транспорта, улучшив экологию в близлежащих селах и повысив безопасность дорожного движения в регионе», – отметил значимость реализуемого проекта Роман Новиков.

Работы на обходе начались в октябре прошлого года. Дорожники приступили к снятию почвенно-растительного слоя и устройству насыпи земляного полотна, на первом участке обхода ведется забивка свай путепровода в составе первой транспортной развязки. В этом году на основном ходу обхода начнется укладка асфальтобетона.

Вдоль строящейся трассы устроили технологическую дорогу, необходимую для перемещения спецтехники и доставки на объект материалов. На двух участках временной дороги проезд через водные преграды пока организован по зимникам. Весной на этих участках потребуются искусственные сооружения, поэтому строители начали строительство двух технологических временных мостов, которые будут закончены в апреле.

Новая трасса пройдет по территории Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов в обход населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново. Проект обхода включает в себя строительство основного хода четырехполосной автомобильной дороги IБ категории протяженностью 65 км, шести транспортных развязок, двух мостов, девяти путепроводов мостового типа и восемнадцати путепроводов тоннельного типа для проезда сельскохозяйственной техники.

На протяжении всего скоростного участка проектом предусмотрено устройство электроосвещения, а транспортные потоки разделят барьерным ограждением. Для строительства многофункциональных зон на обходе будет устроено четыре площадки отдыха по две в каждом направлении движения.

Сейчас в работах на объекте задействованы 480 человек и 360 единиц строительной техники, со временем производственные мощности будут увеличены. Строительство обхода закончат в 2024 году.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно