Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Менделеевском районе РТ продолжаются работы по реконструкции подстанции "Тойма-2"

3 февраля 2023, 11:45 1144 Время чтения ≈ 5 мин

Введенный в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века энергообъект, который обеспечивает электроснабжением Елабужский, Менделеевский и Агрызский районы, переживает новое рождение. Передовые технологии, которые применены на оборудовании, позволяют вывести подстанцию в разряд уникальных энергетических объектов не только Татарстана, но и России.

Несмотря на начавшиеся с ноября морозы на строительной площадке подстанции «Тойма-2» в разгар зимы – жарко. Высокий накал создают и количество бригад подрядных организаций, участвующих в реконструкции энергообъекта, и множество видов работ, и размеры задействованной в одновременном производственном процессе территории.

Для выполнения реконструкции подстанции без перерыва электроснабжения потребителей в проекте предусмотрена последовательность выполнения работ с частичным временным расширением территории подстанции.

На данный момент завершено строительство нового ОПУ – здание подключено к новым коммуникациям. Оборудование поставлено в полном объеме, специалисты провели пусконаладку в шкафах РЗА, АСУТП и связи. Через эти «умные мозги» сможет проходить одномоментно около 400 сигналов, что позволит управлять высоковольтным оборудованием дистанционно.

Строительство такого значимого в энергосистеме объекта – сложный и кропотливый процесс, в котором задействован монтаж нескольких сотен наименований комплектующих. При этом детального подхода требуют как многотонный трансформатор, для транспортировки до места установки которого прорабатывается предварительный план, и куда более мелкие комплектующие, как например, оцинкованные шпильки для фундамента, которые изготавливаются производителем не менее месяца. Эти составляющие надо непременно учитывать для соблюдения синхронности действий – именно это обеспечит выполнение работ в заданные сроки, отмечают представители подрядной организации.

По их мнению, секрет быстрого и одновременного качественного исполнения работ – в грамотном распределении трудовых ресурсов на объекте: когда исполнитель хорошо знает свою работу, то может организовать ее так, чтобы одновременно реализовывать несколько процессов.

Первый пусковой комплекс завершен и вводом в эксплуатацию нового ОРУ 110 кВ (10 ячеек). Выполнена планировка территории, исключающая подмывание грунтов: сформировано песчаное основание, построена водоотводная система, укреплен фундамент силового оборудования. Учтена и эстетическая составляющая – для благоустройства территории использовано 57 тысяч тонн гранитного щебня.

Сейчас подрядные организации приступили к подготовительным работам в рамках второго и третьего этапа, в ходе которых планируется построить новое открытое распредустройство напряжением 220 кВ. В этот раз процесс будет более трудоемким: на ограниченной территории рядом с работающими электроустановками будут сформированы временные схемы. Пристальное внимание в стесненных условиях будет уделено контролю за допуском к работам персонала.

«На строительстве подстанции трудится коллектив очень ответственных и трудолюбивых специалистов – представителей ряда подрядных организаций, входящих в структуру ООО «КЭР-Холдинг». Это профессионалы своего дела, имеющие громадный опыт работы, – отмечает директор Елабужских электрических сетей Владимир Уржумцев, – Сложность представляет то, что в таком серьезном проекте необходимо соблюдать все требования проектантов, не отступая от регламентов и нормативов – именно такой подход обеспечивает безопасность этого стратегически важного центра энергопитания Прикамской зоны в РТ».

Построить цифровой энергообъект с наиболее перспективной в настоящее время третьей конфигурацией архитектуры вторичных и технологических систем планируется к 2025 году. Таким образом после проведенной реконструкции в зоне ответственности филиала АО «Сетевая компания» Елабужские электрические сети появится инновационная подстанция, которая станет одним из ключевых элементов формируемого на этой территории «энергетического кольца».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+