Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При пожаре под Севастополем погибло восемь строителей-дорожников

6 февраля 2023, 12:45 1677 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Коммерсантъ

В ночь на 2 февраля под Севастополем сгорел модульный городок, в котором проживали более сотни дорожных рабочих, строивших трассу «Таврида». По данным МЧС, восемь человек погибли, еще несколько попали в больницу с ожогами. В Следственном комитете РФ (СКР) возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам. По данным источника «Ъ», причиной возгорания стала неисправная проводка или электроприбор.

Первые сообщения о пожаре в модульных двухэтажных бытовках под Севастополем, в поселке Сахарная Головка, на улице Нефтяная, 15, в которых проживали рабочие компании ДСК, субподрядчика компании ВАД, появились примерно в два часа ночи. По словам очевидцев, огонь мгновенно распространялся по стенам. Люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон на улицу без одежды. «Когда к месту вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения, наблюдалось открытое горение на площади 200 кв. м, которое удалось ликвидировать к утру»,— рассказали «Ъ» в МЧС Севастополя.

Разбирая завалы практически сгоревших дотла жилищ, отметили в ведомстве, спасатели обнаружили восемь погибших рабочих. Еще двух человек госпитализировали в больницу с ожогами второй степени. Их состояние оценивают как стабильное.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принес родственникам погибших свои соболезнования. В правительстве города пообещали оказать помощь пострадавшим.

По поручению руководителя ГСУ СКР по Крыму и Севастополю Владимира Терентьева, который на месте возглавил следственную группу, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). «На месте работают следователи-криминалисты, которые продолжают осмотр территории, допрашивают свидетелей и очевидцев трагедии. Назначен ряд экспертиз с целью точной детализации источника и причины возгорания»,— рассказали «Ъ» в СКР.

Как сообщил «Ъ» источник в правоохранительных органах региона, следствие практически сразу отвергло версию с поджогом, посчитав, что причиной происшествия стал неисправный электроприбор или проводка, некачественно сделанная во время монтажа модульных бытовок.

Представитель дорожной компании, в которой заняты рабочие, рассказал «Ъ», что пострадавшими оказались жители Тверской области, Краснодарского края и Адыгеи.

Оставшихся без крова рабочих пообещали расселить в аналогичных модульных городках, пока не будет восстановлено их временное жилье.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно