Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор Франции RTE запускает национальную программу по использованию "энергетической гибкости" нежилых помещений

6 февраля 2023, 12:00 1262 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В представленном системным оператором Франции RTE в сентябре 2022 г. отчете о прогнозном исследовании балансовой надежности на осенне-зимний период 2022-2023 гг. указывается на необходимость в соответствии с «Планом трезвости» (Sobriety Plan) не только уменьшить потребление электроэнергии в целом, но и улучшить его качество, под которым понимается снижение потребляемой мощности в периоды пиковых нагрузок. С помощью механизма оповещения «EcoWatt» RTE информирует потребителей о времени, когда необходимо снизить нагрузку потребления, чтобы избежать масштабных отключений электроэнергии.

В решении поставленной задачи важную роль должен сыграть строительный сектор. На нежилые и жилые помещения приходится до 70% потребляемой в стране электроэнергии в периоды пиковых нагрузок в зимний период. Энергопотребление таких помещений можно не только уменьшить в периоды пиковых нагрузок, но и сместить максимум потребляемой ими мощности по времени, т.е. они обладают ресурсом т.н. «энергетической гибкости». Крупным потребителем является сектор сферы услуг. Так, на него и жилой сектор приходится почти три четверти потребления электроэнергии в часы, которые являются критически важными для энергосистемы с точки зрения повышенных нагрузок: с 08:00 до 13:00 и с 18:00 до 20:00.

RTE в сотрудничестве с Французским институтом энергоэффективности зданий (IFPEB) и компанией по взаимодействию с рынком A4MT 19 января 2023 г. запустили программу «Cube Flex», которая продлится до 30 апреля текущего года. Цель «Cube Flex» – обеспечить управление энергопотреблением нежилых помещений для поддержки надежности функционирования энергосистемы в периоды зимних пиков нагрузки. В программе принимают участие 70 нежилых зданий: школы, офисы, торговые центры, железнодорожные вокзалы, почтовые отделения, высотные коммерческие здания, сборные модульные здания и торговый центр.

В рамках «Cube Flex» планируется протестировать систему выдачи оранжевых или красных оповещений в мобильном приложении «EcoWatt», которое также содержит информацию о балансе производства и потребления электроэнергии (мощности) в энергосистеме в режиме реального времени. Оранжевый сигнал означает, что требуется задействовать ресурсы энергетической гибкости, а красный сигнал указывает на критическую ситуацию в энергосистеме и предупреждает о неизбежном отключении электроэнергии, если не снизить нагрузку потребления.

Запуск «Cube Flex» последовал за тестированием, проведенным в октябре 2022 г., результаты которого продемонстрировали, что четыре задействованных в программе здания сократили энергопотребление в среднем почти на 35% в часы пиковых нагрузок, что соответствует снижению потребления электроэнергии в размере до 5 Вт/м2 в течение суток в помещении без центрального отопления. Основываясь на полученных результатах тестирования, RTE считает, что если бы весь французский нежилой фонд площадью около 1 млрд м2 , был задействован в программе, то совокупное потребление в национальной энергосистеме можно было бы снизить примерно на 5 ГВт. В отчете RTE отмечает, что использование энергетической гибкости нежилых помещений может стать важным рычагом для обеспечения балансовой надежности энергосистемы как этой зимой, так и в течение всего переходного периода.

Официальный сайт RTE

Обсудить на форуме
Метки: ФРАНЦИЯ
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+