Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дании планируется построить энергокомплекс в составе наземных СЭС и ВЭС, шельфовой ВЭС и установки по производству "зеленого" водорода

6 февраля 2023, 16:30 1310 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Датская компания GreenGo Energy, специализирующаяся в разработке технологий в области ВИЭ, объявила о планах строительства энергокомплекса Megaton. В его состав войдут наземные СЭС и ВЭС и шельфовая ВЭС суммарной мощностью до 4 ГВт, а также электролизная установка по производству водорода мощностью 2 ГВт. Megaton будет развернут на площади 4 000 га в коммуне Рингкёбинг-Скьерн, в Центральной Ютландии. В рамках реализации проекта также будет построена новая ПС 400 кВ.

Стоимость проекта оценивается в € 8 млрд, ввод в эксплуатацию запланирован в 2030 г. Megaton станет одним из крупнейших комплексов по производству экологически чистых энергоносителей в мире с ежегодной выработкой в 11,5 ТВт*ч электроэнергии, что эквивалентно более 30% текущего совокупного потребления электроэнергии в Дании, и 1 млн т «зеленого» водорода. Проект является частью плана правительства Дании по сокращению выбросов СО2 на 70% к концу 2030 г.

Информационно-аналитический ресурс Power Technology

Обсудить на форуме
Метки: ДАНИЯ, ВЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно