Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запущен метеоспутник серии "Электро-Л" №4, созданный при участии предприятия Росатома

6 февраля 2023, 17:30 1413 Время чтения ≈ 6 мин

5 февраля 2023 года на геостационарную орбиту был выведен гидрометеорологический спутник серии «Электро-Л» №4, созданный при участии Московского опытно-конструкторского бюро «Марс» (предприятие Госкорпорации "Росатом"). Бюро разработало бортовой комплекс управления для этого космического аппарата, предназначенного для передачи на Землю многоспектральных снимков облачности и подстилающей поверхности.

Бортовой комплекс управления МОКБ «Марс» должен обеспечить работу космического аппарата в течение ближайших 10 лет.

«Заложенные в систему управления алгоритмы позволят задавать требуемые режимы работы как целевой аппаратуры, так и служебных бортовых систем КА, управлять ориентацией космического аппарата вокруг его центра масс при движении по орбите, а также при необходимости обеспечивать корректировку орбиты», – сказал  заместитель генерального конструктора МОКБ «Марс» Дмитрий Добрынин.

В настоящее время в составе гидрометеорологической геостационарной космической системы «Электро-Л» используются два космических аппарата, оснащенных комплексами управления разработки МОКБ «Марс»: «Электро-Л» №2 (в точке стояния ~14,5° з.д. – над Атлантическим океаном), «Электро-Л» №3 (в точке стояния ~76,0° в.д.– над Индийским океаном). Метеоспутник «Электро-Л» №4 (расчетная точка стояния ~165,8° в.д. – над акваторией Тихого океана) пополнит орбитальную гидрометеорологическую группировку РФ. После его ввода в эксплуатацию должен быть обеспечен трехсторонний обзор планеты.

«В таком составе спутниковая группировка позволяет наилучшим образом наблюдать всю протяженную территорию России с востока на запад, а также выполнять функции составного элемента глобальной метеорологической спутниковой системы наблюдения Земли», – прокомментировал Д. Добрынин.

В настоящее время в космосе работает первый из высокоэллиптической гидрометеорологической системы спутников – «Арктика-М» №1, оснащенный БКУ разработки МОКБ «Марс». Запуск космического аппарата «Арктика-М» №2 запланирован на конец 2023 года.

МОКБ «Марс» работает над созданием бортовых комплексов управления еще для четырех космических аппаратов серии «Арктика-М» и КА «Электро-Л» №5. Совместное использование информации с высокоэллиптических спутников серии «Арктика-М» и геостационарных серии «Электро-Л» позволит решать задачи квазинепрерывного получения оперативных гидрометеоданных в глобальном планетарном масштабе.


МОКБ «Марс» образовано в июне 1955 года. В декабре 2017 года указом Президента РФ предприятие было переведено из Госкорпорации «Роскосмос» в состав Госкорпорации «Росатом». Основным видом деятельности предприятия является разработка и производство бортовых систем и комплексов управления, а также отдельных приборов, электронных блоков и контрольно-проверочной аппаратуры для изделий ракетно-космической и авиационной техники. МОКБ «Марс» является уникальным разработчиком систем управления, одновременно реализующим проекты как для космических, так и для атмосферных летательных аппаратов. В обеспечение диверсификации производства с 2019 года на предприятии ведутся работы по созданию роботизированных комплексов для установок лучевой терапии. Другое направление – создание линейки двигателей бесконтактных моментных, применяемых при разработке промышленных роботов, приводов рулей для летательных аппаратов, а также в глубоководной и медицинской технике. Сайт www.mokb-mars.ru

«Электро-Л» — космические аппараты российской геостационарной гидрометеорологической системы, разработанной в АО «НПО имени С.А. Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Разработка и изготовление космических аппаратов ведутся в соответствии с Федеральной космической программой России. Космические аппараты серии «Электро-Л» обеспечивают многоспектральную съемку поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах. Космическая система работает на орбите Земли уже более 10 лет: «Электро-Л» №1 — запуск в 2011 г., «Электро-Л» №2 – 2015 г., «Электро-Л» №3 – 2019 г., «Электро-Л» №4 — 2023 г.

Геостационарная гидрометеорологическая космическая система «Электро» предназначена для информационного обеспечения решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды.

Развитие российской спутниковой группировки позволит укрепить технический суверенитет нашей страны и будет востребовано многими отраслями экономики. Благодаря круглосуточному получению каждые 15 минут высококачественных многоспектральных снимков с космических аппаратов и сбору метеоданных из самых удаленных наземных метеостанций страны, повышается качество и оперативность прогнозов погоды и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и его изменений. Также аппараты ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Источник: Пресс-служба МОКБ «Марс»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+