Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Румыния и Болгария договорились о строительстве гидроэнергетического комплекса в составе двух гидроэлектростанций на Дунае

7 февраля 2023, 13:00 1465 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Румыния и Болгария договорились о строительстве гидроэнергетического комплекса в составе двух ГЭС на Дунае. Главным подрядчиком по проектам строительства обеих ГЭС станет румынская государственная компания Hidroelectrica. Строительство ГЭС может занять от пяти до шести лет.

Гидроэнергетический комплекс будет включать две идентичные по оборудованию и мощности ГЭС, одна из которых со станционным зданием на левом берегу Дуная, будет принадлежать Румынии, а вторая со станционным зданием на правом берегу Дуная – Болгарии. Мощность каждой из ГЭС составит 840 МВт, а годовая выработка электроэнергии – 4,4 ТВт*ч. Проектами предусмотрено строительство ПС на обеих берегах Дуная и соединяющих их ЛЭП, двух мостовых переходов через плотины ГЭС и двух шлюзов для пропуска судов.

Первая ГЭС будет расположена вблизи городов Турну-Мэгуреле на румынской стороне и Никопол на болгарской стороне, а вторая ГЭС – недалеко от болгарского г. Силистр и румынского г. Кэлэраш. ТЭО проекта первой ГЭС уже подготовлено, ТЭО проекта второй находится на начальной стадии разработки. ГЭС будут совместно использоваться двумя странами по модели использования гидрокомплекса Iron Gate на Дунае, совместно эксплуатируемого Румынией и Сербией.

Ожидается, что представители двух стран подпишут меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ГЭС в следующем месяце. Болгария ожидает, что две новые ГЭС повысят ее энергетическую независимость. Эти проекты также являются неотъемлемой частью энергетической стратегии Болгарии на период до 2053 г. Так, согласно национальной стратегии развития энергетики, Болгария планирует построить 870 МВт новых гидроэнергетических мощностей к 2030 г. и 1,27 ГВт – к 2050 г. Кроме того, в недавнем исследовании, подготовленном базирующейся в Бухаресте Группой энергетической политики, в качестве потенциальной возможности развития сотрудничества между Румынией и Болгарией в области энергетики упоминается проект строительства совместного искусственного энергетического острова в Черном море, что позволит продолжить развитие шельфовой ветровой энергетики.

Информационный ресурс Balkan Green Energy News

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+