Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бытовые фотоэлектрические солнечные установки перегружают электрическую сеть Кипра

9 февраля 2023, 11:30 1434 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Несколько небольших фотоэлектрических солнечных установок были в экстренном порядке впервые отключены от кипрской сети общего пользования, чтобы предотвратить перегрузку сети, а операторы передающих и распределительных сетей Кипра попросили приостановить выдачу лицензий на установку подобных установок.

Домохозяйства на Кипре проявляют все больший интерес к установке кровельных солнечных систем, количество заявок на установку достигает 1500 в месяц. 23 января сработала система аварийного отключения и энергоустановки мощностью от 7,14 кВт до 499 кВт в районе г. Пафос, подключенные к системе удаленного управления нагрузкой, были отключены на один час для поддержания устойчивости энергосистемы.

Ранее кипрский системный оператор (Cyprus Transmission System Operator, TSOC) и подразделение оператора распределительных сетей Управления электроэнергетики Кипра (Distribution System Operator Unit of the Electricity Authority of Cyprus, EAC) обратились в Министерство энергетики, торговли и промышленности с просьбой временно прекратить выдачу лицензий на установку солнечных фотоэлектрических установок для собственного потребления, подключаемых к общей системе учета электроэнергии.

По мнению TSOC и EAC, перегрузки в сети могут возникнуть, если сетевые операторы не смогут отключать объекты солнечной генерации, что, в свою очередь, может привести к масштабным отключениям электроэнергии: двум сетевым операторам необходим более широкий механизм аварийного отключения фотоэлектрических установок в определенных сегментах и районах. В настоящее время TSOC имеет возможность временно отключать средние и крупные СЭС, а система дистанционного управления нагрузкой для маломощных энергообъектов может отключить только 85 МВт мощности таких энергоустановок из имеющихся 210 МВт. При этом уже выданы разрешения на установку еще 15 МВт и одобрена установка 50 МВт мощности подобных энергообъектов. TSOC также отмечает, что энергосистема Кипра является небольшой и изолированной, в связи с чем увеличить долю ВИЭ-генерации можно только при наличии СНЭЭ.

По информации системного оператора, в настоящее время установленная мощность пиковой генерации составляет 400 МВт. К декабрю текущего года ожидается ввод в эксплуатацию 510 МВт мощности солнечной генерации, а установленная мощность ветровой генерации, составляющая в настоящее время 157,5 МВт, в текущем году не изменится.

Перегрузка электросетей из-за нестабильной ВИЭ-генерации является распространенной проблемой в странах Европы, включая Грецию. Поскольку сетевая инфраструктура развивается слишком медленно, рост числа электромобилей и систем зарядки электромобилей, равно как и рост количества тепловых насосов, вызывают все большую озабоченность.

Информационный ресурс World Energy

Обсудить на форуме
Метки: КИПР
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно